"Молодежь Эстонии" | 12.07.05 | Обратно

«ТФМК» снова лидер

Атакует Тармо Неэмело. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Усеченный 18-й тур подвел черту первой половины чемпионата. Как показали последние матчи, некоторые из команд уже «наелись» футболом и допускают сбои.

Из пяти матчей тура состоялись лишь три. Две игры были перенесены. «Тулевик» и ФК «Курессааре» сыграли раньше, а «Левадии» и «Трансу» предстоит сыграть после того, как определится судьба таллиннцев в еврокубках.

Центральный матч тура состоялся в Тарту, где «Меркуур» принимал «Флору». Каждая из команд подошла к матчу, имея потери. И, как показала игра, отсутствие нападающего Вячеслава Заховайко для «Флоры» получается более значимым, нежели уход капитана тартусцев Сикстена Казимира и вратаря Сергея Лепметса.

При равной игре «Меркуур» имел массу моментов, особенно в первом тайме. На острие у тартусцев действовал Александр Дубыкин, который дважды был остановлен в штрафной соперника недозволенным приемом. Но то ли судьи все еще живут под прессингом, то ли просто «Флора» все еще считается непререкаемым авторитетом, назначить пенальти в ее ворота Айн Карутоом не решился, а когда нервы у сбитого нападающего не выдержали, судья успокоил его желтой карточкой. К тому времени счет был уже 1:0 в пользу «Меркуура». Это защитник Сергей Отчик замкнул верховой навес и головой в противоход Мартину Каалма отправил мяч в сетку. Надо сказать, что «Меркуур» лишил «Флору» главного оружия, выиграв усилиями Яануса Сиреля всю борьбу в воздухе на подступах к своим воротам. Однако на 39-й минуте таллиннцы восстановили равновесие. Энвер Яэгер успел подставить ногу под удар Райна Телпуса и изменить направление удара – 1:1. После перерыва «Меркуур» был ближе к победе, но Антон Середа не реализовал несколько моментов, а Павел Апалинский не смог переиграть вратаря при выходе один на один. Как бы то ни было, «Флора» во второй раз подряд потеряла очки во встрече с «Меркууром» и к матчам еврокубков подходит не в лучшем настроении.

Этого не скажешь о «ТФМК», которому в четверг на «Кадриорге» предстоит встреча с финским «Мю Па». Выиграв в присутствии финских тренеров предыдущий матч у «Флоры», «фанерка» не оставила шансов и ФК «Валга» — 5:0. Еще в первом тайме были забиты четыре гола, после чего запал лидера сник. Лишь Тармо Неэмело решил подключиться к бомбардирской гонке. Теперь на его счету, как и у Максима Грузнова из «Транса», — 15 голов.

Еще один матч в Таллинне получился результативным. «Динамо», как всегда, порадовало болельщиков соперника, которым стала «Таммека». Именно с этой командой «Динамо» пропускает очень много, так как пытается играть в атакующий футбол. В итоге зрители стали свидетелями первых голов бразильского новобранца «Таммеки» Марсело Гомеша. Темнокожий полузащитник показал, что с техникой у него все в порядке, а вот с реализацией голевых моментов – наоборот. Он мог оформить хет-трик раз пять, но за него это сделал Кристьян Тийрик, который, как стервятник, первым оказывался на добивании после того, как бразилец не мог забить. «Динамо» размочило счет лишь на последних минутах, когда уже счет был совсем неприличным. В трех матчах с «Динамо» «Таммека» забила две трети своих голов в чемпионате – 19 из 33. Победа позволяет тартусцам приблизиться к ФК «Валга» и уйти из опасной зоны.