"МЭ Среда" | 13.07.05 | Обратно

Молодежь Эстонии в десятке

С результатами Эбе Рейер легкоатлеты связывают большие надежды. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

111 комплектов наград в 11 видах спорта разыграли спортсмены на европейском юношеском фестивале, получившем название Молодежные олимпийские дни.

Сборная России, выиграв 17 золотых, 16 серебряных и 12 бронзовых медалей, заняла первое место в общекомандном зачете. Наибольший вклад в общекомандную победу внесла сборная по гребле на байдарках и каноэ, завоевавшая 9 медалей (7-2-0). Успешно выступили и российские гимнастки, которые привезли из Италии 8 медалей (3-1-4). Победу одержала и российская гандбольная команда девушек. Второе место заняла сборная Италии, завоевавшая 34 медали (14 золотых), а третье – Великобритании, у которой 21 медаль (11 золотых).

Сборная Эстонии впервые в истории соревнований смогла попасть в первую десятку. Четыре золотые медали стали отличным достижением для нашей команды, которая столько же наград завоевывала на всех предыдущих соревнованиях. Наибольший вклад в успех внесли легкоатлеты. Кайре Лейбак завоевала два «золота» – в прыжках в длину и в тройном прыжке, показав при этом результаты высокого международного уровня, соответственно – 6.40 и 13.47. Эбе Рейер выиграла финальный забег на дистанции 200 метров (24,37), а дзюдоист Георгий Ладыгин первенствовал в весовой категории до 73 кг, выиграв все свои поединки досрочно.

Следующий европейский фестиваль пройдет в 2007 году в Белграде.