"Молодежь Эстонии" | 14.07.05 | Обратно

«Левадия» крушит легенду

Автор победного гола Константин Нахк. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Матч Лиги чемпионов на стадионе «Кадриорг» между таллиннской «Левадией» и тбилисским «Динамо» собрал небольшое количество зрителей – около 2500, но те, кто пришел, не пожалели. Миф и легенда тбилисского «Динамо» были развеяны, «Левадия» выиграла – 1:0.

Обстановка на трибунах была благожелательной, такой же, как погода – солнечная и томная. Болельщики «Левадии» проявляли активность только тогда, когда оживлялась группа поддержки гостей, состоявшая из местной грузинской диаспоры. Их возгласы глушились гуделками в самом зародыше.

Приблизительно в таком же ключе проходила и игра. Все попытки «Динамо» организовать хоть какое-то подобие атаки в первом тайме гасились на корню. Более того, «Левадия» первые 45 минут полностью диктовала ход игры, подолгу владея мячом и создавая угрозы. Опасных моментов было в матче немного. Первый момент возник на 10-й минуте после подачи углового, но Андрей Калимуллин, высоко подпрыгнув, был ослеплен солнцем, поэтому удар головой из выгодной позиции получился корявым и неточным. Уже через пару минут Калимуллин заработал горчичник за опасный подкат сзади. Пострадавший Аладашвили отыгрался на 20-й минуте и тоже получил «горчичник».

Уже следующий момент в игре мог завершиться голом. Игравший на острие атаки Виталий Лейтан принял мяч в штрафной гостей, прокинул его себе на ход, но был сбит защитником Обреладзе. Судья из Северной Ирландии Марк Кортни принял во внимание эпизод, но на требования болельщиков и игроков «Левадии» назначить пенальти не среагировал. Ответ «Динамо» получился скомканным, но атака на 25-й минуте завершилась прицельным ударом. Носадзе приложился по мячу метров с 25, но Артур Котенко в падении забрал его в нижнем углу своих ворот. Эта угроза гостей оказалась единственной в первом тайме.

Развязка наступила несколько неожиданно. «Левадия» в конце тайма прибавила в скорости и осадила ворота Звиада Стуруа. Проходы активного Александра Дмитриева носили опасность, но завершались угловыми. Один из них на 42-й минуте привел к пенальти. Провинившийся ранее Обреладзе двумя руками держал набегавшего Чепаускаса, за что и был наказан желтой карточкой, а заодно и 11-метровым штрафным ударом. Пенальти получился сомнительным, о чем позже на пресс-конференции и сказал тренер «Динамо» Кахабер Цхададзе: «У меня есть претензии к судье именно по этому эпизоду. Такие смешные пенальти разве что в дворовом футболе можно назначать, а не в игре Лиги чемпионов. Я не скажу, что проиграли, потому что судья плохо судил, но этот момент во многом повлиял на ход игры». Константин Нахк с точки не промахнулся и вывел хозяев вперед – 1:0.

Второй тайм получился нерезультативным и с малым количеством моментов. Дебютировавший в составе «Левадии» Сикстен Казимир имел несколько возможностей похоронить гостей, но, оказываясь на убойной позиции, безалаберно медлил. Бывшему игроку «Меркуура» еще предстоит понять, что в «Левадии» надо играть быстрее. Отдавшая контроль над мячом и территорией, «Левадия» все же создала еще пару моментов. Дальний удар Нахка был опасным, но Стуруа не дрогнул, а наглые сольные проходы Атса Пурье пресекали защитники на подступах к штрафной площади.

В свою очередь «Динамо» создало по-настоящему единственный голевой момент. Защитники «Левадии» на 75-й минуте упустили на мгновенье Левана Мелкадзе, и лучший бомбардир грузинского клуба без помех пробил головой с пяти метров, но Котенко продемонстрировал блестящую реакцию и спас команду от гола, парировав сильный удар в нижнем углу. В концовке грузины задвигались быстрее, заставив «Левадию» осесть к своим воротам. Играя на сохранение счета, хозяева так и не дали гостям нанести по воротам Котенко хотя бы один удар.

Наблюдавший за встречей второй тренер «Брондбю», с которым встретится победитель этой пары в следующем раунде, так и не понял, к какому сопернику ему готовиться. Расходившиеся болельщики признали: от нынешнего «Динамо» (Тбилиси) осталось только имя. Команда откровенно разочаровала. Особенно на фоне не самой лучшей игры «Левадии», которая к тому же осталась без защитника Дмитрия Круглова и травмированного нападающего Индрека Зелински. Хватит ли эстонскому чемпиону, исправно набирающему очки в еврокубках, одного забитого гола на своем поле для выхода в следующий этап, узнаем через неделю.

Мнения тренеров:

Кахабер Цхададзе: «Мы готовились к этой игре. Просматривали кассеты с играми вашей команды и знали ее манеру. В первом тайме «Левадия» показала добротный футбол и имела некоторое преимущество. «Левадия» - северная команда, но очень хорошо держит мяч, играет технично. Она использовала свой минимальный шанс, а мы нет. Во втором тайме у нас было преимущество и игровое, и в скорости, и в физической готовности, но реализовать свои шансы мы не смогли. Очень хорошо сыграл вратарь Котенко, а наши игроки до конца не осознали, что нам противостоит достойный соперник. В Тбилиси будет совсем другая игра, и нас будет поддерживать 30 000 зрителей».

Тармо Рюйтли: «Все решится во второй игре через неделю в Тбилиси. Счет скользкий, не дающий нам большого преимущества, а «Динамо» по-прежнему фаворит. В первом тайме мы прощупывали слабые стороны соперника, а когда добились результата, сыграли от обороны. Мы сознательно отдали инициативу и на контратаках имели больше голевых моментов, чем атаковавший нас соперник. Дебют Сикстена Казимира можно считать удовлетворительным. У него была пара возможностей, но видно, что парень сильно нервничал и растерялся в такой встрече. Надеюсь, к следующей игре выздоровеет Индрек Зелински».

Левадия (Таллинн, Эстония) – Динамо (Тбилиси, Грузия) - 1:0 (1:0)
12 июля. Таллинн. Стадион «Кадриорг». Зрителей: 2500. Главный судья: Марк Кортни (Сев. Ирландия) Голы: Нахк (42 пен.)
Левадия: Артур Котенко, Андрей Калимуллин, Витольдас Чепаускас, Тихон Шишов, Сергей Хохлов-Симсон, Константин Нахк, Константин Васильев, Мариус Довиденас, Александр Дмитриев, Тайо Тенисте (46. Сикстен Казимир), Виталий Лейтан (63. Атс Пурье).
Динамо: Звиад Стуруа, Кахабер Аладашвили, Серго Орбеладзе, Давид Гигаури, Илиа Канделаки, Давид Одикадзе, Лаша Нозадзе, Шота Бабунашвили, Георгий Наваловски, Георгий Мегреладзе (55. Михаил Бобокидзе), Леван Мелкадзе. Предупреждения: Калимуллин (22), Пурье (84), Дмитриев (86) - Аладашвили (27), Орбеладзе (42)