"Молодежь Эстонии" | 15.07.05 | Обратно

Наши на Кубке мира в Москве

Победители молодежных соревнований Руфет Керимов, Вадим Кожевников, Александр Малюга и Андрес Кивисельг – все кандидаты в сборную Эстонии. Фото Евгения ГАСТОНА

В Москве в зале Российской государственной академии физической культуры прошли крупнейшие соревнования по карате – Кубок мира Kobe Osaka International (KOI), на которых выступили и спорт-смены Эстонии.

Право проведения этого турнира москвичи выиграли в тендере, в котором участвовало еще пять стран. Московский турнир вполне можно сравнить с чемпионатом мира: в соревнованиях приняли участие более 500 спортсменов из 31 страны. Всего на турнире с участием спортсменов от 8 до 64 лет было разыграно 47 комплектов медалей.

Эстонию на этих соревнованиях представляли каратисты Эстонского союза дзесинмон. «Мы получили персональное приглашение на этот Кубок мира от президента Российской федерации KOI Камиля Мусина весной, когда выступали в Электростали, — рассказывает руководитель делегации Александр Ланберг. – В Москве от нас выступали 7 спортсменов (трое среди взрослых и четверо среди молодежи), а в судейском корпусе работали Максим Лаптейко и Евгений Гастон, которые по итогам экзаменов получили судейскую лицензию федерации КОI».

Турнир имеет определенную особенность. Сначала все участники соревнований должны были пройти трехдневный семинар (гошаку) по ката и кумите. Тренеры и судьи также принимали участие в инструкторских и судейских семинарах. После дня отдыха начались сами соревнования.

В первый день соревнований от Эстонии выступал только Андрес Кивисельг. Особенностью турнира стало то, что в молодежных соревнованиях спортсмены были разделены только по возрастным данным, без учета весовых категорий. Среди 15-летних Кивисельг провел два боя. В первом выиграл у иранского спортсмена Ахмади Бехроуза, а во втором уступил россиянину Михаилу Мартикяну.

Во второй день проходили командные соревнования. Среди 14-15-летних каратистов Эстония не выставила отдельную команду, а единственный наш представитель в этом возрасте Кивисельг выступил за сборную Латвии, что не запрещалось регламентом. В составе этой команды он и стал победителем турнира, оставив позади каратистов Казахстана и России.

В возрасте 16-17 лет Эстония была представлена полной командой, ряды которой пополнил латыш Крис Калниньш. Наши ребята также стали победителями турнира, выиграв у сборной Украины, Казахстана, Ирана и в финале — у России. В составе сборной Эстонии выступали Александр Малюга, Вадим Кожевников и Руфет Керимов.

В конкуренции среди 19 команд у взрослых сборная Эстонии (Феликс Быков, Амид Магеррамов, Вадим Гри) заняла
9-е место, уступив будущему финалисту сборной Казахстана и бронзовому призеру – второй команде России.

В заключительный день спортсмены выступали в личных категориях. В возрастной категории 16-17 лет выступали 37 участников всех весовых категорий. После первых боев из борьбы выбыли Малюга и Керимов, а Вадим Кожевников вышел из своей подгруппы в финал, где уступил россиянину Максиму Лычеву. На пути к финалу Кожевников выиграл четыре поединка у двух россиян, казахстанца и иранца.

В соревнованиях среди взрослых Амид Магеррамов (65 кг) уступил россиянину Олегу Герасимову в первом бою. Вадим Гри (72,5 кг) выиграл у представителя Тайваня Ксю Вен Хуанга, а во втором поединке проиграл Сергею Феоктистову из Казахстана.

«По окончании соревнований эстонская делегация получила приглашение от президента Федерации Kobe Osaka International Томми Морриса на следующие соревнования Кубка мира в Греции и предложение вступить в эту организацию», — подводит черту Александр Ланберг.