"МЭ" Суббота" | 16.07.05 | Обратно

Без поражений!

Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Небывалый фантастический старт для эстонских команд в еврокубках! В трех первых матчах ни одного поражения - две победы иничья, которая может быть приравнена к победе.

После домашней победы «Левадии» над тбилисским «Динамо» в четверг с особыми чувствами ожидались матчи Кубка УЕФА, где проверку проходили «ТФМК» и «Флора». Пришедший на свой «родной» стадион «Кадриорг» в качестве гостя президент «Левадии» Виктор Левада прямо заявил: «Сегодня болею за «ТФМК» и «Флору». Желаю им победы! Ни одна же «Левадия» должна приносить очки в копилку эстонского футбола! Нам надо выбираться из низов европейского футбола, а то жеребьевка никогда не будет благосклонной к эстонским командам».

И, действительно, на матче наблюдалось единение тех немногих эстонских болельщиков, которые пришли на стадион, хотя первоначально красно-белые цвета фанатов «Мю Пы» на трибунах преобладали. А когда они завели свои песни, показалось, что «фанерке» противостоит сегодня не финский клуб, а лондонский «Арсенал», благо и форма команды была сходна канонирской.

Эстонский сектор не долго слушал финские песни. На стадионе пошла обратная реакция - не болельщики завели команду, а сами футболисты своей игрой заставили трибуны голосить. Фанаты «Флоры», «ТФМК» и «Левадии» в едином порыве поддерживали Тармо Неэмело и компанию, но это было уже к концу первого тайма - лучшего в нынешнем сезоне.

Команды не стали проводить разведку и сразу же пошли в бой. Атаки на ворота шли одна за другой. На 22-й минуте южноамериканцы «Мю Пы» Адриану и Миранда создали самый опасный момент в первом тайме. Они пытались затолкать мяч в ворота Телеша вместе с вратарем и защитниками, но в последний момент кто-то из игроков «фанерки» вынес его чуть ли не с линии. После этого «ТФМК» задал матчу такой темп, который заставил финнов только отбиваться, но, как выяснилось позже, оказался слишком тяжелым и для хозяев.

Неэмело, Юшка, Смирнов, Теэвер вели обстрел ворот Корхонена, который трудился в поте лица. «Фанерка» прижала лидера чемпионата Финляндии к своим воротам, и финны не знали, откуда ждать угрозы. В итоге гол состоялся на 37-й минуте. Тармо Неэмело, получив мяч на фланге, выдал великолепный пас Ингемару Теэверу, тот, приняв мяч грудью, пробил насилу - 1:0. Пока финны приходили в себя, счет мог стать крупным. Максим Смирнов совершил блестящий проход со своей половины поля. Обыграв троих соперников, нанес прицельный удар, но мяч угодил в штангу. На 41-й минуте удар Теэвера в упор парировал вратарь, а еще пару минут спустя шанс имел Юшка, но ему не хватило скорости. Последнее слово в первом тайме осталось за гостями. Адриану на мгновение опередил Сараева, и тот, схватив бразильца за майку, мог заработать удаление, но судья пожалел защитника и назначил штрафной, который «Мю Па» не использовала.

Первые 25 минут второго тайма прошли в том же ключе. Атакующий футбол торжествовал, и моменты возникали как у тех, так и у других ворот. У «ТФМК» на главные роли выдвинулся Cмирнов, который постоянно убегал от своих опекунов. Сначала он сам нанес два удара, а затем сделал два прострела на Неэмело и Теэвера, но они не успели нанести удар с двух метров. Эти моменты произошли на исходе 60-й минуты и стали последними опасными у ворот «Мю Пы». Наступили усталость и перелом в игре. Гости выдержали предложенный темп, а хозяева - нет. У игроков «ТФМК» стало сводить ноги, и задержки в игре стали частыми. Финский тренер вовремя провел замены, а вот штаб «ТФМК» с ними запоздал, за что и поплатился. На 75-й минуте Тарвиярви оказывается один перед воротами, но его удар отражает вратарь Телеш. А на 77-й минуте финны забивают столь желанный гол. Адриану головой скинул мяч назад под удар, и Купаринен с 20 метров попал точно в нижний угол - 1:1. После этого финны полностью контролировали игру. На 81-й минуте из-за травмы поле покинул защитник Томас Римас, и нашим стало совсем тяжело. За пять минут до конца «Мю Па» могла решить исход в свою пользу, но Телеш в прыжке отразил удар в упор того же Купаринена. «ТФМК» также получил шанс нанести последний удар, но Максим Смирнов пробил опасный штрафной неточно. Ничья - 1:1.

Вячеслав Булавин: «Игра была очень интересной. Высокий темп, много атак. Вот такой игры, как в первом тайме, я добивался весь сезон. Нам не хватило физической выносливости. При этом некоторые ребята играли с травмами - Скиперский, Римас. Возможно, я опоздал с заменами, но травма Римаса спутала карты. Пришлось менять не тех, кого планировал. За результат обидно, но в какой-то степени он справедлив. В первом тайме повезло финнам, в конце матча - нам. В ответном матче будем играть на победу. Задачи выхода в следующий круг никто не отменял».