"Молодежь Эстонии" | 19.07.05 | Обратно

«ТФМК» и «Флора» выигрывают

Девятнадцатый тур чемпионата Эстонии состоял из двух матчей, в которых участники Кубка УЕФА одержали победы. Остальные встречи тура были сыграны ранее.

После тяжелой игры Кубка УЕФА с финским «Мю Па» тренеры «ТФМК» дали небольшой отдых некоторым своим игрокам, поэтому на встрече с ФК «Валга» состав лидера был необычным. На поле так и не вышли Савиаук, Теэвер и Смирнов, а Римас, Юшка и Неэмело сыграли по тайму или меньше. У тренера ФК «Валга» Иво Лехтметса также были проблемы с определением состава, но в большей степени из-за большого количества травмированых. Результат в матче сделали те, кто еще недавно был в числе запасных «ТФМК». Красивый гол дальним ударом с 30 метров забил Вадим Сеэро, для которого он стал первым в Лиге мастеров. Второй мяч в игре на свой счет записал Максим Киселев. Точку поставил Андрей Борисов, при этом лучший бомбардир клуба Тармо Неэмело не реализовал пенальти и не использовал шанс подтянуться к лидерам в споре за «Золотую бутсу». «ТФМК» выиграл – 3:0 и укрепил свои лидирующие позиции.

Второй матч с участием футболистов «Флоры» получился более упорным. «Меркуур» намеревался и в третий раз отобрать очки у таллиннцев, но этого сделать не удалось. Встреча получилась грубой и нервной. Арбитр Эйко Саар раздал 6 предупреждений, одно из которых уже в добавленное время вылилось в удаление Сергея Старовойтова. До этого произошло несколько эпизодов. В первом тайме реальный шанс забить гол упустил Владислав Иванов. Молодой нападающий «Меркуура» вышел один на один, но не смог переигрть вратаря Мартина Каалма. Во втором тайме «Флора» ответила результативно. Александр Сахаров на левом фланге атаки в падении замкнул навес Керта Хаависту – 1:0. Этот счет продержался до конца игры, а на 78-й минуте произошло тяжелое столкновение двух игроков. Андрей Усманов и Райн Телпус в борьбе в воздухе стукнулись головами и покинули поле только с помощью докторов, после чего оба были заменены. «Флора» выиграла – 1:0 и вернулась на третье место. Правда, теперь у нарвского «Транса» остается одна игра в запасе.