"МЭ Среда" | 20.07.05 | Обратно

Скандалисты в Вильянди

Воспользовавшись «окном» в календаре чемпионата Эстонии по футболу, вильяндиский «Тулевик» провел контрольный матч с сильнейшей командой Уругвая – «Националем» из Монтевидео.

Чемпионат Уругвая по футболу завершился меньше месяца назад. И завершился он довольно скандально. В эпицентре событий оказался «Националь». По сообщениям газеты «Спорт-Экспресс», он был назван чемпионом страны после того, как его соперник по «золотой» двухматчевой серии «Спортинг» объявил о бойкоте. Причиной отказа «Спортинга» принимать участие в финале стал судейский произвол. В последнем туре «Спортинг», имевший одинаковое количество очков со своим соперником, победил клуб «Серрито» со счетом 1:0. В проходившей в то же время игре «Националя» против команды «Роха» по итогам основного времени счет был ничейным — 2:2. Но на пятой добавленной минуте арбитр встречи назначил в ворота «Рохи» сомнительный пенальти, который позволил «Националю» вновь сравняться со «Спортингом» по набранным очкам. «Спортинг» заявил о бойкоте предусмотренного регламентом «золотого» двухматчевого финала чемпионата. Спустя несколько дней исполнительный комитет Ассоциации футбола Уругвая провел заседание, на котором принял решение признать чемпионом «Националь».

В Вильянди ургувайским скандалистам отпраздновать победу не удалось. «Тулевик», пропустив гол на последних минутах первого тайма, усилиями неувядающего Дмитрия Устрицкого сравнял счет после перерыва – 1:1. Зрители, которых было около 400, провожали своих любимцев аплодисментами.