"Молодежь Эстонии" | 21.07.05 | Обратно

«Левадия» уступила в Грузии

Фото ЕРА

Беспроигрышная серия эстонских команд в еврокубках завершилась в Тбилиси. Спустя неделю после домашней победы над тбилисским «Динамо», ответная игра закончилась поражением таллиннской «Левадии» — 0:2. В следующий отборочный круг Лиги чемпионов вышел чемпион Грузии.

Вояж «Левадии» в Тбилиси получился скомканным. Неудачи начались еще в Таллинне, когда арендованный у латвийской компании самолет не смог набрать высоту из-за отказа двигателя. В итоге эстонская делегация прилетела в Грузию с большим опозданием, поздним вечером, а команда лишилась возможности опробовать поле стадиона «Динамо», на котором и должна была состояться игра.

Футбол в Грузии по-прежнему остается самым любимым видом спорта, опережая по популярности рэгби, баскетбол и национальные виды борьбы, но матчи внутреннего чемпионата не собирают полные стадионы, как это было еще недавно. Рекордом посещаемости остаются игры тбилисского «Динамо» в конце 70-х — начале 80-х годов, когда на трибунах официальной вместимостью 78 000 собирались по 100 000 зрителей. Матч против «Левадии» большого интереса не вызвал, а поражение в Таллинне настораживало местных болельщиков. Тем не менее без поддержки обновленное «Динамо» не осталось — на стадионе появились нынешние и прежние звезды грузинского футбола – братья Арвеладзе, Кинкладзе и Георгий Немсадзе, благодаря которому столичная полиция получила около 20 новеньких «Фольксвагенов». Присутствовал на матче и тренер сборной Грузии, легендарный французский футболист Аллен Жиррес, с которым футболисты «Левадии» оказались в одной гостинице. Эстонский сектор составили прибывшие вместе с командой гости, а также эстонцы, работающие в столице Грузии на военных должностях, коих набралось около десятка.

Тренер таллиннцев Тармо Рюйтли приготовил несколько сюрпризов соперникам. В нападении после травмы впервые появился Индрек Зелински, который по договоренности должен был отыграть один тайм, а в полузащите с первых минут вышел Сикстен Казимир. Тбилисцы также усилили состав, выставив с первых минут кандидатов в сборную – Кемоклидзе и Одикадзе.

Первый тайм получился скучным. Большую часть времени игра шла в центре поля, без опасных моментов, что было выгодно «Левадии», имевшей небольшое территориальное преимущество. На первых минутах команды обменялись выпадами – мяч после удара Одикадзе Котенко перевел на угловой, а удар Константина Нахка срикошетил в голову вратарю Стуруа. Грузины сделали ставку на скоростные прорывы, и они им принесли выгоду, когда, казалось, команды уйдут на перерыв при нулевом счете. На третьей, добавленной арбитром, минуте защитники «Левадии» упустили прорыв Аладашвили, который сделал навес во вратарскую таллиннцев, и Леван Мелкадзе в падении головой поразил ворота Артура Котенко – 1:0.

Гол спутал все карты, а в начале второго тайма «Динамо» забило решающий гол. Произошло это на 50-й минуте при подаче углового. Оставшийся совершенно неприкрытым Серго Обреладзе с 11 метров головой сильно пробил по воротам. Мяч с отскоком от земли зашел в сетку мимо рук Котенко. «Можно было отбить этот удар. Но поле очень жесткое, и отскок получился очень сильным. Я мяч зацепил руками, но остановить его не смог», — сокрушался после пропущенного гола вратарь Артур Котенко, хотя именно он и стал в дальнейшем лучшим в составе «Левадии». «Второй гол стал для нас шоком, — комментировал сразу после игры капитан «Левадии» Сергей Хохлов-Симсон. – В нем есть и доля моей вины. Лейтан заменил Зелински и при подаче угловых должен был держать именно Обреладзе, а я не успел ему подсказать это. Все произошло очень быстро».

После второго гола игра пошла в атакующем ключе. «Левадия» делала все, чтобы забить один спасительный гол, а игроки «Динамо» контратаковали. Причем делали это так изысканно, что неизменно срывали аплодисменты. В индивидуальном мастерстве они полностью превосходили наших, и Котенко на последнем рубеже трижды приходилось прерывать сольные проходы Бобокидзе, Мелкадзе и Акобия, которые при выходе один на один не могли переиграть лишь нашего вратаря. На 77-й минуте давление «Левадии» привело к тому, что судья удалил за опасную игру Давида Одикадзе и хозяева остались в меньшинстве, но на характере игры это не отразилось. Тармо Рюйтли оголил тылы, отправив защитника Чепаускаса в помощь нападающим, при этом выпады грузин стали еще опаснее. Наш тренер явно не угадал с заменами, оставив на поле медленного Казимира, а заменив мобильных Довиденаса и Дмитриева. Тем не менее свой шанс «Левадия» получила. Штрафной удар в исполнении Константина Нахка внес панику в ряды хозяев, и удар головой Хохлова-Симсона пришелся в штангу. На последних минутах «Левадия» пыталась создать еще один голевой момент, но защита «Динамо» сыграла без ошибок.

Выиграв ответную игру — 2:0, «Динамо» обеспечило себе участие в следующем раунде. Теперь грузин ждет встреча с датским «Брондбю». «Левадия» покидала Тбилиси с горечью, на пути в аэропорт выключив музыку в автобусе, тем самым подтверждая истину – чем лучше игра и ближе победа, тем обиднее поражение. Чемпион Эстонии показал достойную игру в обоих матчах, но пройти титулованного соперника не смог. Добытые дома победные три очка, которые еще недавно были пределом мечтаний, уже не являются той целью, ради которой бело-зеленые играют в еврокубках.