"Молодежь Эстонии" | 25.07.05 | Обратно

Подводники отстояли честь Эстонии

Фото Максима МЕРКУРИЯ

В немецком Дортмунде завершились Всемирные игры по неолимпийским видам спорта, на которых выступили около 3000 спорт-сменов из 90 стран мира. Честь сборной Эстонии поддержали подводники, завоевавшие две медали.

Эстонию на этих соревнованиях представляли 7 спортсменов, получивших право выступать благодаря своим результатам на международных соревнованиях. Отбор проводили организаторы по итогам чемпионатов мира и отдельных континентов, поэтому можно сказать, что участвовали практически все сильнейшие спортсмены в своих видах.

В соревнованиях культуристов чемпион Эстонии Отть Кивикас был пятым в весовой категории до 85 кг из пяти финалистов. Танцевальный дуэт Александр Макаров и Катрин Энд заняли 16-е место из 24 в стандартной программе спортивных танцев. В спортивном ориентировании результаты также были далеки от победных. Кирти Ребане среди женщин была 23-й, а Андреас Краас у мужчин финишировал 24-м.

Из семи участников лучшими результатами могут похвастать подводники. Таллиннец Николай Товер и жительница Маарду Галия Саттарова завоевали по медали, что на фоне остальных наших участников стало отличным результатом. Николай Товер стал серебряным призером на дистанции 50 метров нырянием (14,79), улучшив при этом рекорд Эстонии, установленный на чемпионате мира. Он не смог обойти только рекордсмена мира россиянина Евгения Скорженко, результат которого 14,35.

Галия Саттарова на этой же дистанции заняла третье место (17.13), проиграв только россиянке Анастасии Глухих и китаянке Дзю Буадзен.

Не так давно эти же спортсмены Товер и Саттарова под руководством тренера Максима Меркурия успешно выступили на чемпионате мира в Сан-Марино. Оба спортсмена выиграли по две медали, установив при этом на каждой из дистанций национальные рекорды.

«С учетом последних результатов и достижений хотелось бы поздравить с днем рождения лучшую спортсменку нашего города Галию Саттарову, — говорит председатель Маардуского спортивного объединения Эвальд Раудсепп. – Воспитанница маардуского спорта лишний раз доказывает, что даже в нашем маленьком бассейне можно подготовить спортсмена высокого уровня».

«Для этого нужно, чтобы все совпадало, — добавляет тренер спортсменки Максим Меркурий. – Желание спортсмена, старание и взаимопонимание с тренером, и, конечно, поддержка местных властей».

В свои 22 года Галия Саттарова является обладательницей национальных рекордов Эстонии на пяти дистанциях, при этом главные достижения она перекрывала более чем 30 раз. Плаванием она занимается с восьми лет, а с 13 лет перешла к Максиму Меркурию в подводное плавание (или как еще называют этот вид спорта – плавание в ластах). Маардускую гимназию чемпионка окончила с серебряной медалью, а в этом году окончила факультет инфотехнологии Таллиннского Технического университета и теперь поступила в магистратуру. Наша газета также присоединяется к поздравлениям и желает спортсменке новых рекордов и медалей всех достоинств.