"Молодежь Эстонии" | 28.07.05 | Обратно

Израиль не поразить

Ветераны сборной Эстонии Валмо Крийза и Танель Тейн начинают атаку команды. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Второй товарищеский матч между баскетбольными сборными Эстонии и Израиля вновь завершился победой гостей – 74:61.

Второй поединок с Израилем наши вновь проводили без Мартина Мюйрсеппа. Легионер из России наблюдал за игрой с трибун, а в заявке сборной Эстонии на матч вновь оказалось 14 человек, что на одного больше, чем у израильтян. При этом рулевой сборной Израиля Зви Шерф без игровой практики не оставил ни одного из своих парней, а Тийт Сокк так и не решился выпустить на площадку раквересца Вильяра Вески и чемпиона республики Вельо Вареса, весь матч просидевших на скамейке запасных. Остальные баскетболисты не основного состава на паркет выходили, но должным образом проявить себя так никому и не удалось. Впрочем, претензии Тийт Сокк может предъявить едва ли не ко всей команде. Даже Кристьян Кангур, смотревшийся лучше остальных и набравший в матче 14 очков, к которым добавил еще и 11 подборов, получил свою порцию критики от главного тренера. «В защите мог бы поменьше ошибаться», - бросил после матча Сокк-старший.

И если Кангур к лидерам сборной раньше не относился, то опытные Танель Тейн и Валмо Крийза повести за собой партнеров и вовсе не смогли. Должного примера подать не получилось. На двоих они набрали лишь шесть очков, а Тейн, отыграв двадцать минут, не сумел поразить кольцо соперника ни разу. Все его девять бросков с разных дистанций цели не достигли. «Лидеры пока не в лучшей форме», - сделал выводы Тийт Сокк.

Израиль с первых минут матча завладел инициативой, но все вопросы о победителе, как и в первой игре, гостям удалось снять лишь в последней четверти. За непродолжительный отрезок времени израильтяне совершили 12-очковый рывок и оказались недосягаемыми.

Покидали Эстонию они явно в хорошем расположении духа.

Следующие контрольные спарринги сборная Эстонии проведет на выезде – 6 и 7 августа подопечные Тийта Сокка сразятся с национальной командой Литвы. Нельзя исключать, что в этих играх на площадке появится лучший эстонский баскетболист Мартин Мюйрсепп. «Если Мюйрсепп будет играть, то с ним ваша сборная станет заметно сильнее. Я хорошо знаю и уважаю его умения», - похвалил Мартина главный тренер израильтян Зви Шерф, работавший в свое время с нынешним лидером сборной Эстонии в греческом «Арисе».