"Молодежь Эстонии" | 29.07.05 | Обратно

«Левадия» подарила «Трансу» ничью

Перенесенный матч 17-го тура между «Левадией» и нарвским «Трансом» получился бескомпромиссным, завершился вничью и привел турнирную таблицу в порядок.

Итогом встречи на стадионе «Кадриорг» оказались довольны и футболисты «Транса», и игроки «ТФМК», который сохранил первое место с солидным отрывом в пять очков перед таллиннской «Левадией». Действующий чемпион вновь потерял очки, которые должен был брать в домашней игре.

Сказать, что нарвитяне не дали одержать победу «Левадии», нельзя. Таллиннцы сами вершили ход матча и сами все могли решить еще в первом тайме. «Транс» приятно удивил настроем — перед началом команда собралась в центральном круге и провела ритуал наподобие хоккейного. Обе команды не уступали друг другу в желании, что делало игру увлекательной, но мастерство игроков из Таллинна было выше, и это вылилось в преимущество, которое было реализовано уже к 10-й минуте. Заводилами «Левадии» стали крайние полузащитники Виталий Лейтан и Константин Васильев, который после долгого перерыва снова оказался на правом фланге. Прямолинейность, с которой работал на своем краю Лейтан, изобретательностью компенсировал Васильев, но оба действовали эффективно. На 8-й минуте соло Васильева едва не привело к голу, но на последнем рубеже удачно сыграл вратарь «Транса» Сергей Усольцев. Спустя пару минут Васильев заработал штрафной у углового флажка и сам исполнил удар. Защитники «Транса» проспали подачу, и Индрек Зелински в своем коронном стиле головой вколотил мяч в ворота – 1:0. Еще до перерыва «Левадия» могла забить снова. На 18-й минуте атака с участием Зелински, Пурье и Лейтана завершилась ударом последнего, но мяч прошел рядом со штангой, а набегавший Довиденас не успел переправить его в пустой угол. Видя, что игра его команды не идет, тренер Валерий Бондаренко уже на 25-й минуте заменил медленного Аметова на экс-меркууровца Тюнина, а на 30-й минуте «Транс» заставил первый раз вступить в игру вратаря хозяев Артура Котенко, но угрозы этот выпад не носил.

После перерыва «Левадия» продолжала гнуть свою линию, но чувствовалось, что нарвитяне находят свою игру. На 48-й минуте Васильев снова выдал красивый проход, но его удар Усольцев отразил. Еще один момент у ворот гостей возник на 65-й минуте, когда проход совершил Константин Нахк, а мяч после его удара срикошетил о ногу Прусса и на сантиметры разминулся со штангой. К 70-й минуте страсти накалились, и гости перевели игру к воротам Котенко, но на 75-й минуте прозевали контратаку. Прорыв Виталия Лейтана был остановлен в штрафной площадке «Транса», но картинное падение нападающего привело к желтой карточке за симуляцию, а не к пенальти. Впрочем, 11-метровый удар судья Кристо Тохвер все-таки назначил спустя пару минут. Защитник «Левадии» Андрей Калимуллинн при подаче углового был первым у мяча, но его визави Александр Кулик сыграл опасно ногой и нанес ему травму. Васильев мог поставить логичную точку и стать героем встречи, но его удар в правый от Усольцева угол оказался несильным. Парированный пенальти придал уверенности нарвитянам. Уже в добавленное арбитром время удача наградила «Транс» за настрой и упорство. Грубейшую ошибку допустил защитник «Левадии» Витольдас Чепаускас, который не смог обработать простой мяч, в результате чего Максим Грузнов вышел на рандеву с Котенко и использовал свой первый и последний шанс – 1:1. Пока нарвитяне радовались, судья известил об окончании матча.