"МЭ" Суббота" | 30.07.05 | Обратно

Евросезон завершен

Ни один из эстонских клубов не смог пройти хотя бы один круг европейского турнира по футболу. После неудачи «Левадии» в Лигечемпионов выбыли из Кубка УЕФА таллиннские «Флора» и «ТФМК».

В четверг состоялись ответные матчи первого квалификационного круга Кубка УЕФА. «ТФМК» и «Флора» проиграли и выбыли из борьбы. Семь очков, добытые тремя клубами (с учетом «Левадии») в первых встречах, остались на весь текущий сезон. При этом в повторных матчах наши клубы не забили ни одного гола.

Победа таллиннской «Флоры» в Дании над «Эсбьергом» (2:1) оказалась мыльным пузырем. В четверг он лопнул в течение нескольких минут. К 17-й минуте «Эсбьерг» уже отыграл дефицит в два гола, а на перерыв ушел со счетом 4:0. Датчане сделали посмешище из вратаря Мартина Каалма, который пропустил все, что летело в его ворота. Фредрик Берглунд вывел на ударную позицию Якоба Поульсена, который неотразимым выстрелом с 20 метров открыл счет. Всего через полторы минуты защитники «Флоры» оставили без присмотра в своей штрафной Яна Кристианссена, и тот снова был точен. Потом уже сам Берглунд пробил несильно, но мяч прошел через руки Каалмы. А за 4 минуты до конца первой половины Ханс Хенрик Андреассен эффектным ударом со штрафного, метров с 20, вынудил Каалму капитулировать в четвертый раз, приведя в восторг девятерых приезжих болельщиков «Эсбьерга».

Во втором тайме «Эсбьерг» устроил тренировку. Датчане играли в два касания, подолгу удерживая мяч у себя. «Флора» провела два выпада, но Кристен Вийкмяэ и Андрей Сидоренков из выгодных позиций попали во вратаря. После этого на первые роли вышли темнокожие легионеры датчан. Первый запомнился своим именем Коля Африйе и подключениями из обороны в атаку, а второй Микаэль Мюрси - двумя голами. Забивая пятый гол своей команды, Мюрси обыграл троих защитников и Каалму. А последнюю точку поставил, замкнув очередной прострел. «Флора» потерпела самое крупное домашнее поражение в еврокубках - 0:6.

Ушла в историю и прекрасная домашняя игра «ТФМК» против финской «МюПы». В ответной встрече в Мюлюкоски «фанерка» попыталась повторить сценарий таллиннской игры, но несдержанность Тармо Неэмело привела к его удалению. Оставшись без своего ведущего игрока, команда потеряла нити управления матчем, что в итоге и привело к поражению. Хозяев устраивала и нулевая ничья, так как они имели в запасе гол, забитый на чужом поле. «ТФМК» попытался сыграть результативно, но в начале второго тайма пропустил. Теро Тайпале на 56-й минуте перехватил мяч на чужой половине поля, обменялся пасами с Адриану и совершил прорыв к воротам Телеша. Капитан команды Андрей Борисов в отчаянном подкате попытался ему помешать, однако срезал мяч в собственные ворота. Минимальный счет 1:0 продержался до конца встречи, хотя финны могли еще несколько раз забить. На этом завершилась еврокубковая песня и для лидера чемпионата Эстонии.