"МЭ Среда" | 01.06.05 | Обратно

Андрей Инешин – восьмой в мире

Андрей Инешин. Фото из архива «МЭ»

На чемпионате мира по стендовой стрельбе, проходившем в итальянском Милане, лучший результат из эстонских стрелков показал Андрей Инешин.

Эстонские стрелки уже давно перестали радовать своей точностью на крупных соревнованиях, поэтому любое попадание в «десятку», будь то мишень или итоговое место, можно считать большим успехом. На этот раз в Милане отличился самый опытный в сборной Эстонии 38-летний Андрей Инешин, за плечами которого четыре Олимпиады и множество крупнейших турниров.

В Италии Инешин оказался близок к тому, чтобы перекрыть свое собственное достижение и побороться за медали. После первой серии он шел вторым в общем зачете, уступая будущему победителю чемпионата американцу Винсенту Хэнкоку. Однако в концовке соревнований нашему стрелку не хватило психологической готовности. В последнем подходе он допустил промах и завершил соревнования с показателем 120 очков из 125 возможных. Это отбросило его на 6-8-е места, распределять которые пришлось в перестрелке с норвежцем Бровольдом и кубинцем Родригесом. Инешин ошибся первым, и это оставило его на 8-м месте, что все равно можно считать отличным достижением. В командном соревновании Инешин вместе с Аларом Лехсааром и Иваром Вайнола заняли 10-е место из 29 команд. В юниорском зачете представлявший Эстонию Александр Сучов занял 13-е место.