"Молодежь Эстонии" | 02.06.05 | Обратно

Петрова в двух полуфиналах

Фото ЕРА

На Открытом чемпионате Франции по теннису в среду борьбу между собой вели мужчины в одиночном разряде и женщины, играющие в паре.

Накануне определилась первая полуфинальная пара мужского турнира, в которой скрестят ракетки первый номер посева швейцарец Роджер Федерер и восходящая звезда испанского тенниса молодой Рафаэль Надаль. Лидер мирового рейтинга Федерер в матче 1/4 финала без особых проблем в трех сетах переиграл румынского теннисиста Виктора Ханеску со счетом 6:2, 7:6 (7:3), 6:3. А Надаль, посеянный на турнире под четвертым номером, оказался сильнее своего соотечественника Давида Феррера — 7:5, 6:2, 6:0.

В среду определялись два других полуфиналиста. В аргентинском противостоянии посеянный Гилльермо Каньяс встречался со своим соотечественником Мариано Пуэртой. Матч получился очень долгим и напряженным и закончился победой дебютанта соревнований Пуэрты со счетом 6:2, 3:6, 1:6, 6:3, 6:4. В полуфинале «Ролан Гаррос» Пуэрта встретится с победителем матча Николай Давыденко (Россия) — Томми Робредо (Испания), которые вышли на корт позже остальных из-за дождя. Давыденко имел возможность отомстить за поражение Марата Сафина, пострадавшего от Робредо, но первый сет проиграл легко – 3:6, отдав две свои последние подачи. Во втором сете Давыденко уступил еще одну свою подачу, но удивил испанца увереным приемом его подачи. В итоге Робредо не выиграл больше ни одного розыгрыша – 6:1 в пользу Давыденко. Матч закончился победой российского теннисиста со счетом 3:6, 6:1, 6:2, 4:6, 6:4.

К тому времени свои матчи успели провести женщины, которые определяли полуфиналистов в женском разряде. Примечательно, что россиянка Надежда Петрова, обеспечившая себе место в полуфинале одиночного турнира, в паре с американкой Меганн Шонесси обыграла дуэт Шинобу Асагое (Япония) — Катарина Среботник (Словакия) — 2:6, 6:3, 6:2 и также вышла в полуфинал. Там Петрова и Шонесси встретятся с победительницами матча Вирджиния Руано Паскуаль/Паола Суарес — Эмили Луа/Николь Пратт.