"Молодежь Эстонии" | 02.06.05 | Обратно

Беспомощный ЦСКА

В чемпионате России по баскетболу произошла сенсация. ЦСКА потерпел первое поражение во внутреннем первенстве сезона 2004/05. На своей площадке армейцы проиграли стартовый матч финальной серии московскому «Динамо».

К решающим матчам баскетбольной российской Суперлиги ЦСКА подошел в ранге фаворита. Ну а разве могло быть иначе? Все-таки, несмотря на крах в Евролиге УЛЕБ, во внутреннем первенстве подопечные Душана Ивковича не потерпели до этого ни одного поражения и в финал не то что пробились, а скорее просто зашли сквозь дружелюбно распахнутые ворота. Ни «Урал-Грейт», ни «Химки» серьезного сопротивления армейцам оказать не смогли.

А вот «Динамо» путевка в решающую стадию досталась куда тяжелее. Полуфинальные схватки с «УНИКСом» вышли сверхнапряженными, и решил все только последний матч. Естественно, что «бело-голубые» потеряли немало сил, восстановить которые не слишком-то просто. Вдобавок в первой игре за «золото» в составе «Динамо» не мог выйти на площадку один из лидеров команды Федор Лихолитов, в день матча слегка простудившийся. Все это, конечно, должно было быть на руку ЦСКА, но победы в исполнении своих любимцев армейские болельщики не увидели.

Наш Мартин Мюйрсепп появился на площадке в стартовой пятерке, но его усилий (7 очков и 2 подбора) было явно недостаточно. Более того, эстонский нападающий трижды терял мяч и в результате отыграл всего-то 15 минут с небольшим.

Зрители же стали свидетелями равной борьбы, основные события которой пришлись на последнюю четверть. Накалились страсти уже в самой концовке матча. При счете 83:86 форвард «Динамо» Андрей Фетисов сфолил на Алексее Саврасенко, но центровой армейцев не реализовал ни одного штрафного броска. Этот эпизод стал решающим. Динамовцы в ответных атаках свои попытки реализовали и довели матч до победы – 98:94.

«В важный момент мы пробили все штрафные, как и в концовке пятого матча против «УНИКСа», — похвалил своих подопечных главный тренер «Динамо» Валерий Тихоненко.

Неудачно складываются дела и у других эстонских легионеров. В баскетбольной Бундеслиге «Рейн Энерджи» из Кельна, цвета которого защищает Яанар Тальтс, не сумел пробиться в полуфинал. Четвертьфинальную серию кельнские баскетболисты проиграли со счетом 2:3 команде «Гессен». Решающий матч «Рейн Энерджи» проводил на своей площадке, но гости в этой встрече оказались сильнее – 78:69. Тальтс вышел с первых минут поединка, но очков за 14 минут так и не набрал. В актив себе эстонцу записывать было абсолютно нечего. В пассив – один фол да не приведший к успеху трехочковый бросок.

Берлинская «Альба» эстонского защитника Танеля Тейна в полуфинал пробилась, но проиграла первый матч серии франкфуртскому клубу «Опель Скайлайнерс». Встреча проходила в Берлине и завершилась со счетом 80:64 в пользу гостей. Тейн впервые за последнее время начал встречу со стартовым свистком. В общей сложности он отыграл 32 минуты, набрав 2 очка и приплюсовав к ним 3 подбора и 2 результативные передачи.