"МЭ Среда" | 08.06.05 | Обратно

«Золото» для Мартина Мюйрсеппа

Мартин Мюйрсепп забрасывает мяч в корзину. Фото EPA

Эстонский нападающий ЦСКА Мартин Мюйрсепп набрал в четвертом матче финальной серии 12 очков, сделал 7 подборов и вместе со своим клубом завоевал золотые медали чемпионата России по баскетболу.

Финальная серия ЦСКА – «Динамо» завершилась со счетом 3:1 в пользу армейцев, ставших теперь уже 12-кратными чемпионами страны. Несмотря на уверенный с виду счет, легким этот титул не назовешь. Нынешний финал получился одним из самых интересных в истории. И приятно, что наш баскетболист не был лишним на этом празднике жизни.

Четвертый матч серии проходил на площадке «Динамо» — в Дворце спорта на улице Лавочкина. Уже в дебюте встречи ЦСКА набрал шесть безответных очков – уверенно начали встречу Мюйрсепп, Холден и Андерсен. Затем динамовцы выравняли ситуацию, а ближе к концовке четверти смогли выйти вперед. Душан Ивкович даже взял тайм-аут, сразу после чего главным действующим лицом на площадке вновь стал Мюйрсепп. Эстонец набрал 5 очков, и первый период остался за ЦСКА – 30:25.

В дальнейшем «красно-синие» продолжали уверенно контролировать ход противостояния. Лишь однажды армейцы подпустили хозяев на близкое расстояние, но довольно быстро, после попаданий Брауна и Андерсена, разница в счете опять стала внушительной. «Мы – чемпионы», — скандировали фанаты ЦСКА в конце встречи. Баскетболисты победу не упустили – 99:84.

Победа в чемпионате означает, что и в следующем сезоне ЦСКА будет участвовать в Евролиге УЛЕБ. Однако руководить армейцами будет уже не Душан Ивкович. На послематчевой пресс-конференции сербский специалист объявил, что покидает команду. «Сезон завершен. Сегодняшняя игра стала последней для меня в армейском клубе. С этого момента срок моего контракта истекает. Игроки отлично провели завершающий матч, контролируя его ход на протяжении всех 40 минут. Я хочу извиниться перед всеми болельщиками ЦСКА и жителями города Москвы за то, что мы не смогли выиграть «Финал четырех». Я – главный тренер, и беру всю ответственность за это поражение на себя. После него многие газеты представляли нас как команду, которая не умеет побеждать. Я рад, что мы показали характер и продемонстрировали победный баскетбол. Хочу поблагодарить всех тренеров, медицинских работников, администрацию клуба во главе с Сергеем Кущенко и Александром Гомельским и самое главное — наших фантастических болельщиков, которые помогали команде и в России, и за ее пределами. Когда я только пришел в армейский клуб, тут работали только три человека из тех, кто есть сейчас: Захар Пашутин, врач Александр Зыков и массажист Аскер Барчо. Следующий же тренер придет в клуб с великолепной организацией. Мой контракт заканчивается только после сегодняшнего матча, и я пока ни с кем не вел переговоров. Я очень люблю свою работу и хочу продолжать работать тренером. Я знаю, что руководство ЦСКА уже сделало предложение одному специалисту, который сразу же перезвонил мне и рассказал об этом. Я хочу пожелать удачи следующему наставнику клуба», — попрощался наставник армейцев.

В финале чемпионата России Мартин Мюйрсепп, у которого тоже закончился контракт с ЦСКА, сыграл три матча из четырех. Проведя на площадке в общей сложности один час, он забросил в кольцо соперников 33 очка, сделал 11 подборов и отдал 4 голевые передачи.

Лично для Мюйрсеппа этот финал стал четвертым в его российской карьере. Весной 2002 года Мюйрсепп защищал цвета казанского «УНИКСа». Тогда его клуб уступил в финале пермскому «Урал-Грейту», и уже следующий сезон (2002/2003) Мюйрсепп начал в Перми. Вместе со своим новым клубом наш легионер дошел до финала, где лишь в пятом матче пермяки отдали чемпионский титул ЦСКА. После этого Мюйрсепп транзитом через столичное «Динамо» вернулся в Казань и не прогадал – его «УНИКС» оказался сильнее «Урал-Грейта», и в мае 2004 года Мартин снова играл в финале против ЦСКА. И опять проиграл. Правда, прошлый сезон стал для эстонского нападающего удачным – он выиграл Евролигу УЛЕБ, а в местном чемпионате выглядел так здорово, что получил приглашение от московских армейцев и выгодный контракт. И вот наконец-то последовал золотой сезон. Помимо «золота» чемпионата России, Мюйрсепп и ЦСКА выиграли и Кубок страны.

Из остальных наших легионеров не успел завершить сезон лишь защитник берлинской «Альбы» Танель Тейн. Воспитанник тартуского баскетбола борется за выход в финал чемпионата Германии, но пока преимуществом в серии владеет соперник берлинцев франкфуртская команда «Опель Скайлайнерс».

Проиграв дебютный полуфинальный матч, «Альба» смогла победить на выезде – 94:85. Решающий задел берлинцы сумели создать во второй четверти. Танель Тейн, что уже давно стало привычным, в стартовую пятерку не попал, но провел достаточно хорошую игру. В общей сложности эстонец отбегал на площадке 25 минут. За выделенное тренером время наш защитник набрал 8 очков, сделал три подбора, отдал столько же голевых передач и совершил два перехвата мяча.

Третья полуфинальная битва состоялась в Берлине. И преимуществом своего паркета «Альба» вновь не сумела воспользоваться. «Опель Скайлайнерс» победил с разницей в одно очко – 77:76. Тейн почти всю игру провел в тени. За 20 минут он записал в свой актив лишь 3 очка и 4 подбора. Для выхода в финал «Альбе» необходимо выигрывать два следующих матча. Первый из них состоится во Франкфурте. Победа же хозяев площадки автоматически выведет их в решающую стадию.