"Молодежь Эстонии" | 14.06.05 | Обратно

Подвиг «Меркуура»

Капитан тартуского «Меркуура» Сикстен Казимир стал героем тура. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В 14-м туре чемпионата Эстонии трое из четырех лидеров Лиги мастеров потеряли очки. Главную сенсацию сотворили футболисты тартуского «Меркуура», которые вдесятером вырвали ничью в матче с «Левадией».

Майское победное шествие «Левадии» неожиданно завершилось в Тарту, в игре с командой, которая не претендует на высокие места. «Меркуур», подошедший к игре практически без игроков обороны (Сирель, Ю.Лейтан, Митин и Апалинский пропускали игру из-за дисквалификаций), вряд ли рассчитывал, что удастся отобрать очко у фаворита. Однако и «Левадия» выставила далеко не лучший состав – без Зелински, В.Лейтана, Круглова и травмированного Чепаускаса.

Таллиннцы первые минуты провели вальяжно и едва не были наказаны за это. Арбитр Яанус Мутли не решился назначить пенальти за снос Середы. Буквально тут же пенальти был назначен в ворота хозяев. Челноков выбегал один на один с вратарем «Меркуура», и Сергею Лепметсу ничего не оставалось как сбить его. В итоге последовало двойное наказание — пенальти и удаление Лепметса за фол последней надежды. Его место в ворота занял Николай Гришин, заменивший Ренарса Жарченко. Константин Нахк пробил пенальти прямо по центру ворот, и Гришин мяч отбил, но повторный удар таллиннца отразить не смог. Пропущенный гол никак не отразился на ход встречи, и «Меркуур», играя по-хозяйски, еще до перерыва смог восстановить равновесие. Во втором тайме «Левадия» имела несколько явных моментов, но забила лишь однажды. Дебютант команды Тайо Тенисте, пришедший в команду из тартуского детского клуба СК-10, огорчил своих земляков на 86-й минуте. После этого еще два реальных момента упустили Мирослав Рышкевич и брошенный на подмогу Дмитрий Круглов, но оба не попадали практически в пустые ворота. Расплата наступила неожиданно. На последних секундах игры «Меркуур» заработал штрафной удар на подступах к воротам Котенко, а капитан команды Сикстен Казимир его реализовал. Буквально тут же свисток арбитра возвестил об окончании игры. «Меркуур» своей самоотдачей заслужил ничью и наказал «Левадию» за несобранность.

Еще один матч с участием лидеров завершился ничейным исходом. «ТФМК» на стадионе «Кадриорг» не смог переиграть нарвский «Транс». В первом тайме таллиннцы имели преимущество и создали массу голевых моментов. Но Ингемар Теэвер и Тармо Неэмело, выигравшие у защитников «Транса» борьбу в воздухе, не смогли реализовать ни одну из возможностей. Самый реальный момент упустил Теэвер, который на 40-й минуте головой пробил с трех метров прямо в руки вратарю Сергею Усольцеву. Нарвитяне играли на контратаках, и во втором тайме выравняли положение. Опасность у ворот Виталия Телеша создавали Александр Тарасенков и Дмитрий Липартов, но забитых голов зрители так и не дождались – 0:0.

Из лидеров чемпионата три очка на свой счет смогла записать только таллиннская «Флора». На домашней «А.Ле Кок Арене» «Флора» сломила сопротивление тартуской «Таммеки» только во втором тайме. Счет был открыт усилиями Вячеслава Заховайко на 53-й минуте, после чего исход стал ясен. По ходу встречи Ало Бяренгруб и Мартин Вунк еще дважды огорчили Янно Хермансона и сделали счет крупным.

Два матча расставили команды в нижней части турнирной таблицы. «Тулевик», усилиями Ярмо Ахьюпера обыграв ФК «Валга», вернул себе законное шестое место, а ФК «Курессааре», взяв реванш за поражение в первом круге у «Динамо», отдалился от опасной зоны.