"МЭ Среда" | 15.06.05 | Обратно

Медали для своих

Ирина Кикас выполняет упражнения с булавами. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В Москве завершился чемпионат Европы по художественной гимнастике. Как и все последние годы, борьбу за медали вели федерации и спортсменки России, Украины и Белоруссии. Эстонские спортсменки выступали в роли сторонних наблюдателей, без претензий на высокие места.

«Хорошие выступления, нормальные результаты и безобразная организация турнира» — таковы впечатления постоянного участника всех последних международных гимнастических форумов Ларисы Горбуновой. На этот раз она выступала только в качестве тренера сборной Эстонии, предоставив место за судейским столиком Надежде Степушкиной.

Если исходить из результатов европейского первенства, то эстонские гимнастки не могут похвастать прогрессом. Лучшая из наших, многократная чемпионка страны Ирина Кикас заняла итоговое 24-е место в многоборье, при этом в отдельных видах в финал не попадая. Нарвитянка Мария Филиппова была 41-й среди 70 участниц.

На фоне последних достижений Кикас (на Всемирной Универсиаде она была 5-й) такие результаты выглядят откатом с завоеванных позиций, однако в виде спорта, который не имеет объективных критериев оценки, все возможно и часто зависит от личности судьи и его отношения к той или иной спортсменке или стране.

По словам Горбуновой, Кикас и Филиппова выступили, как и всегда, без грубых ошибок и срывов. Именно они и принесли очки в командный зачет, в котором сборная Эстонии заняла итоговое 18-е место из 29 команд. Еще одна представительница сборной Эстонии Анна Ядрова выступала в упражнениях с мячом, но ее результат в командный зачет не пошел.

«Конкуренция на чемпионате была высока, поэтому результаты оказались не такими хорошими, — сказала главный тренер. – А вот что поразило, так это безобразная организация. Все команды жили в гостинице «Россия», но прежде чем туда добраться во время приезда, мы потеряли уйму времени, простояв на улице. Также проходил и отъезд команды. Одним словом, впечатления от такого приема остались не лучшими».

Тем не менее уже 21 июня Лариса Горбунова с молодежной сборной Эстонии снова отправится в Москву, где в эти дни пройдут молодежные Игры стран СНГ и Балтии. В составе эстонской команды по художественной гимнастике поедут юниорки – Катя Коннова, Яна Лукьянова и Елена Попова.

Что касается победителей и призеров чемпионата Европы, то результаты во многом были предсказуемы. В последний день соревнований разыгрывались медали в личном первенстве. Спортсменки должны были определить лучших в упражнениях со скакалкой, лентой, мячом и булавами. В итоге российские спортсменки, даже без Алины Кабаевой, собрали весьма неплохой урожай из трех золотых и двух серебряных медалей.

Лучшей в упражнениях со скакалкой с результатом 17,050 стала Ирина Чащина. «Серебро» в этом виде программы досталось ее партнерше по команде Ольге Капрановой (16,850), а «бронза» — украинке Анне Бессоновой (16,175). В упражнениях с мячом сильнейшей оказалась уже Капранова (17,025). Второе место у Бессоновой (16,350), а на третье поднялась спортсменка из Белоруссии Инна Жукова (16,300). Чащина была лишь шестой. В упражнениях с булавами вновь вне конкуренции оказалась Чащина (17,175), которая опередила ставшую второй Капранову аж на 0,575 балла. Для спортивной гимнастики разрыв огромный. Третьей стала Бессонова.

В упражнениях с лентой победительницей с результатом 16,225 балла стала украинка Наталья Годунко. Она опередила свою более именитую соотечественницу Анну Бессонову (16,150) и Инну Жукову из Белоруссии (15,875). Россиянка Вера Сесина, выступавшая в индивидуальных упражнениях только в одном виде, заняла четвертое место. Чащина вновь оказалась шестой.

В итоге главным триумфатором чемпионата стала Ирина Чащина. Выиграв днем ранее соревнования в многоборье, она завоевала две золотые медали. Отлично выступила и украинка Анна Бессонова, собравшая целый букет из четырех медалей (2 серебряные и 2 бронзовые).

Впрочем, украинская делегация осталась недовольна ни результатами, ни судейством. На пресс-конференции после окончания чемпионата Европы по художественной гимнастике украинская спортсменка Наталья Годунко, завоевавшая «золото» в упражнении с лентой, заявила, что судейство на чемпионате было необъективным.

Однако главное действующее лицо в современной художественной гимнастике и «по совместительству» тренер сборной России Ирина Винер не согласилась с этим: «Я считаю, что судейство было справедливым. Наши спортсменки в групповых упражнениях честно проиграли команде Белоруссии. А ленту честно выиграли украинки». Также Винер добавила, что у украинских спортсменок и тренеров всегда возникают претензии к судейству: «У Бессоновой травмы, Годунко еле дышит. Они считают, что им должны ставить оценки просто так, за прошлые и будущие заслуги».

На вопрос об отсутствии в составе сборной и на заключительном гала-концерте Алины Кабаевой Винер в интервью «РИА Новости» сказала: «Кабаева вернулась и занимается, как все. Просто она подвернула ногу и временно прекратила тренировки. А Кабаева не может выйти на ковер просто так».

Комментируя не слишком убедительные выступления Ирины Чащиной во второй день соревнований, Винер сообщила, что Чащина вынуждена была выступать с травмой ноги. «У Чащиной была травма, которую она не долечила. Она делала новокаиновую блокаду и выдержала два вида. Однако боль проявила себя в конце соревнований».