"МЭ Среда" | 15.06.05 | Обратно

Евролига не для нас

Блок сборной Эстонии не всегда надежен. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ
В розыгрыше волейбольной Евролиги мужская сборная Эстонии по-прежнему идет без побед. На сей раз два поражения наши ребята потерпели в Германии.

В конце минувшей недели сборная Эстонии по волейболу прилетела в Германию. Два поединка с немцами прошли в небольшом промышленном городишке Дюрен, примерно в 50 километрах от Кельна, подарившем миру дюралюминий.

В первом матче, который длился один час и двадцать минут, подопечные Аво Кеэля хоть поначалу и старались, но так и не смогли выиграть ни одной партии. При этом второй сет наши провели особенно удачно. На протяжении почти всего отрезка эстонцы владели преимуществом и постоянно вели в счете – 12:10, 16:13, 20:16, 22:20, однако довести дело до победы было задачей не из простых. Из-за глупых ошибок все преимущество растаяло едва ли не за считанные секунды. Для начала Раймо Паюсалу выбил мяч в аут, а затем волнение передалось и всем остальным — в итоге вторую партию все-таки выиграли хозяева площадки – 27:25.

Третий игровой отрезок превратился в формальность. Аво Кеэль, после матча объявивший, что его волейболисты из-за усталости находятся в довольно посредственной форме, бросил в бой запасных. Игроки скамейки с опытными немцами на равных играть не смогли и уже сразу оказались в роли отстающих, причем отстающих сильно. Завершился этот сет со счетом 25:12 в пользу немцев.

На следующий день наши сыграли чуть лучше и, проиграв первый сет (19:25), смогли выиграть вторую партию – 27:25. Неудивительно, что при равном счете третий отрезок матча вышел очень напряженным. Эстонцы, поймавшие кураж, отлично атаковали, пошла игра на блоке, разыгрывались интересные комбинации. И в такой радующей зрителей игре парни Аво Кеэля долгое время были, пусть и не намного, но впереди. Жаль, что, ведя со счетом 24:21, «сине-черные» упустили победу. Вновь эти дурацкие ошибки на подачах, и снова немцы вырывают победу – 27:25. «Это не Германия выиграла третий сет, это мы его проиграли», — комментировал Керт Тообаль после игры.

В четвертой партии Германия выиграла с уверенным счетом – 25:19 и отправилась отмечать итоговую победу – 3:1.

В Финляндии местная национальная сборная уступила лидеру группы «А» — команде России. Первый матч завершился со счетом 3:1, а второй – 3:0 в пользу россиян, выступающих в Евролиге отнюдь не самым сильным составом. Более того, в городок Сейнайоки гости приехали без главного тренера Зорана Гайича, а командой руководил его помощник Владимир Борщ.

Капитан финнов Туомас Саммелвуо, несмотря на два поражения, остался доволен действиями своих партнеров.

Уже в следующих двух матчах, которые состоятся на этих выходных, Финляндия сразится со сборной Эстонии.