"Молодежь Эстонии" | 21.06.05 | Обратно

Летние мучения

Индрек Зелински стал лидером атак «Левадии». Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Солнце и напряженный график игр нивелировали класс команд в эстонской Лиге мастеров по футболу. Лидеры встречались с аутсайдерами, но не все из фаворитов добыли победные очки.

Как ни странно, но самый крупный счет был зафиксирован в дневном матче тура между командами из нижней половины турнирной таблицы. «Динамо» на стадионе гимназии Сыле принимало ФК «Валга» и уже в первом тайме пропустило три гола. В начале второго счет стал 4:0 в пользу гостей, и только после этого хозяева зашевелились. С 80-й по 88-ю минуту они забили трижды, на что ФК «Валга» в контратаках ответил еще двумя голами. Счет 6:3 повеселил публику, но результат говорит об уровне соперников и их безалаберной игре в обороне.

А вот три матча с участием лидеров получились похожими по сценарию. В Таллинне «Левадия» с трудом одержала победу над ФК «Курессааре». Игра состоялась на стадионе «А.Ле Кок Арена», так как домашнее поле на «Кадриорге» было отдано на откуп легкоатлетам. Чемпионы владели инициативой, но угрозы у ворот Керта Кютта возникали крайне редко. Самым активным в первой половине игры был защитник Витольдас Чепаускас, который появился на левом фланге вместо пакующего чемоданы в московский «Локомотив» Дмитрия Круглова. Он несколько раз подключался к атакам и наносил дальние удары. Гол был забит на 23-й минуте. На прострел с правого фланга откликнулся Индрек Зелински, и в падении головой он открыл счет. Островитяне могли отыграться как минимум дважды, но реальные моменты не использовали, как сказал их тренер Ян Важинский, из-за отсутствия должного класса. А в конце второго тайма все вопросы об исходе матча были сняты. Фланговая подача Тихона Шишова завершилась точным ударом 17-летнего Сандера Пури, который забил свой первый гол в Лиге мастеров.

По похожему сценарию проходил матч и в Тарту. Гости – футболисты «ТФМК» никак не могли подобрать ключи к обороне «Таммеки», и только Эгидиюс Юшка огорчил вратаря хозяев Янно Хермансона. На 44-й минуте он сыграл на опережение, а на 70-й минуте красивым ударом с лета вколотил второй гол в ворота хозяев, которые забили свой гол в ходе встречи, но арбитр его не засчитал. «ТФМК» выиграл 2:0, в очередной раз не показав должной для лидера игры, что вызывает опасения в преддверии еврокубков.

Третий столичный лидер – «Флора» оступилась в Вильянди. Местный «Тулевик» может считаться грозой авторитетов в этом сезоне. Ему уже удалось отобрать очки у «Левадии» и «Транса», а теперь вот и у своего старшего соперника – «Флоры». Причем таллиннцы смогли отыграться только за 10 минут до конца – автором гола стал прогрессирующий Андрей Сидоренков. В составе хозяев отличился Ярмо Ахьюпера, посланный на укрепление в Вильянди той же «Флорой»...

На положение команд этот тур существенно не повлиял. Все остались при своих, но уже в среду команды снова выйдут на поле в рамках чемпионата страны, и упорство «Тулевика» проверит на себе лидер – «ТФМК». «Левадия» сыграет в Таллинне на поле «Динамо», «Транс» отправится на Сааремаа, а «Флора» поедет в Валгу. Две тартуские команды «Меркуур» и «Таммека» вновь соберут полный стадион «Тамме». Все матчи начнутся в 18.45.