"МЭ Среда" | 22.06.05 | Обратно

Медаль Георгия Ладыгина

Георгий Ладыгин настроен выиграть у Омри Торонтова.

В австрийском городе Зальцбург завершился чемпионат Европы по дзюдо среди юношей до 17 лет. Эстонская команда выставила на соревнования 8 спортсменов, но только один из них смог завоевать медаль. 16-летний таллиннец Георгий Ладыгин стал обладателем бронзовой награды.

Представительный турнир собрал более 300 спортсменов из 40 стран. Сборная Эстонии, возглавляемая тренером Иваном Новицким, выступила внушительной командой, но результаты оказались не столь радужными, как ожидалось. Тем не менее и одна медаль на этом турнире говорит о том, что дзюдо в Эстонии по-прежнему является ведущим видом спорта.

В Австрии выступили три девушки. Ни одной из них не удалось проявить себя в полной мере. Две нарвитянки из клуба «Буффен-до» Марта Карпова (50 кг) и Майле Веске (63 кг) провели по одной встрече. Обе проиграли и не получили право на утешительные поединки. Ангелика Сопп из Локса (свыше 70 кг) проиграла две схватки – представительницам Великобритании и Боснии.

В соревнованиях среди юношей наши дзюдоисты проявили себя лучше. В категории до 50 кг хорошо боролся Эверт Реэпсон из тартуского клуба «До». Он был близок к медали, но высокая конкуренция, которая наблюдалась в каждой весовой категории, не позволила ему подняться выше
7-го места. На своем пути он выиграл у представителей Дании и Кипра, после чего уступил грузинскому дзюдоисту. В утешительном раунде Эверт выиграл у сильного голландского спортсмена, но сил на следующую схватку с англичанином не хватило. В итоге он остался седьмым в своей категории.

Еще два дзюдоиста не смогли пройти сито первого круга. Роберт Юхансон из кохтла-ярвеского клуба «Афина» (55 кг) в первой же схватке уступил израильтянину, а воспитанник Феликса Саакяна из клуба «Двигатель» 15-летний Арман Бегалин (60 кг) неожиданно проиграл голландцу. Ни одному из них не довелось поучаствовать в утешительных схватках.

Неудача постигла еще одного двигателевца. Эдвард Мурель (66 кг) проиграл латышу, с которым ранее неоднократно боролся и одерживал победы. После этого стало ясно, что дополнительных схваток не будет.

А вот представитель таллиннского клуба «Пыхьякоткас» Георгий Ладыгин порадовал. В свои 16 лет он уже несколько раз становился чемпионом Эстонии в различных возрастных категориях и в этом сезоне стал победителем среди 20-летних. Свой путь в дзюдо он начинал у тренера «Двигателя» Юрия Куклева, но теперь занимается у Владимира Клинкова и Анатолия Сергеева. В Зальцбурге Ладыгин провел пять поединков и смог завоевать бронзовую награду. Выиграв за несколько секунд схватку у спортсмена из Люксембурга, он вышел на израильтянина Омри Торонтова, который считался одним из фаворитов. Упорная схватка завершилась победой Георгия. И следующий поединок с голландским дзюдоистом получился напряженным и также завершился признанием первенства за нашим дзюдоистом. Единственную осечку на своем пути Ладыгин допустил в полуфинале, где неуступчивый итальянец Джованни Каролла оказался сильнее. В итоге решающим для эстонского дзюдоиста стал поединок за 3-е место с представителем Грузии. Поймав соперника на болевой прием, Георгий Ладыгин завоевал «бронзу».

Впрочем, радоваться медалисту чемпионата Европы остается недолго. Уже через 10 дней ему предстоит выступить на молодежных Олимпийских днях в итальянском городе Легано, где снова предстоит отстаивать честь сборной Эстонии.