"Молодежь Эстонии" | 27.06.05 | Обратно

Уимблдон. Часть вторая

Дмитрий Турсунов стал автором главной сенсации на турнире. Во втором круге он выбил из борьбы любимца местной публики Тима Хэнмана. Фото EPA

В понедельник начнется вторая часть Уимблдонского теннисного турнира. После первой недели ряды претендентов на главный приз заметно поредели – в мужском и женском одиночных турнирах остались по 16 лучших.

Шесть россиянок из 16 участниц – довольно внушительная колония. Первые три круга прошли Елена Дементьева, Светлана Кузнецова, Елена Лиховцева, Анастасия Мыскина, Надежда Петрова и Мария Шарапова. Они вышли в 1/8 финала Уимблдонского турнира и в случае общего успеха в следующей части турнира могут оказаться впятером. Кому-то, Дементьевой или Мыскиной, придется уступить, так как на этой стадии они сыграют между собой.

Быстрее всех задачу выхода в четвертый круг решила Дементьева. В матче против американки Машоны Вашингтон Елена имела проблемы только в первом сете, который в итоге завершился в ее пользу 7:5. Вторую партию Дементьева выиграла более чем уверенно 6:1 и стала ждать победительницу матча между своей подругой Анастасией Мыскиной и сербкой Еленой Янкович, в котором определялась ее соперница.

Ждать Елене пришлось довольно долго, так эта встреча получилась на редкость упорной. Первый сет Настя легко выиграла, не отдав своей сопернице ни одного гейма. Однако во второй партии Янкович удалось навязать борьбу и вырвать победу 7:5. В решающем сете сербка вела 5:2, но Мыскиной удалось сравнять счет. В 11-м и 13-м геймах Настя имела уйму отличных шансов взять подачу соперницы, но не использовала ни один из них. При счете 7:7 Мыскиной все же удалось сделать брейк, но, упустив матч-бол на своей подаче, Настя позволила сопернице вновь сравнять счет. К счастью, следующие два гейма остались за Мыскиной. В итоге 6:0, 5:7, 10:8, и теперь в 1/8 финала нас ждет повторение прошлогоднего финала «Ролан Гаррос» Дементьева – Мыскина.

Ранее эти соперницы встречались между собой 11 раз. Четырежды верх брала Дементьева, а в семи поединках победу праздновала Мыскина, в том числе и в трех последних их встречах, состоявшихся в прошлом году. Дементьева же последний раз обыгрывала свою подругу 2 года назад в Торонто.

Светлане Кузнецовой и Елене Лиховцевой для победы также потребовалось провести на корте по три сета. Кузнецова обыграла чешку Николь Вайдисову 7:5, 6:7 (5:7), 6:2, и ее следующей соперницей станет болгарка Магдалена Малеева, оставившая не у дел итальянку Антонеллу Серу Дзанетти 6:3, 6:2.

Лиховцева переиграла итальянку Сильвию Фарину Элию 5:7, 6:4, 6:4, и теперь ее ждет встреча с третьей ракеткой турнира француженкой Амели Моресмо, разгромившей американку Шенаи Перри 6:0, 6:2.

В мужском разряде, к сожалению, аналогичную задачу не смог решить Марат Сафин. В третьем круге Марат, посеянный под пятым номером, уступил в трех сетах 26-му номеру посева испанцу Фелисиано Лопесу 4:6, 6:7 (4:7), 3:6. Теперь Сафин возьмет длительный перерыв в своих выступлениях и сосредоточится на лечении хронической травмы колена, из-за которой пропустит и матч Кубка Дэвиса против сборной Франции в «Олимпийском». Проиграли свои матчи и Николай Давыденко и Игорь Андреев. Зато два других представителя российского тенниса – Михаил Южный и Дмитрий Турсунов продолжают борьбу.

Дмитрий Турсунов стал автором главной сенсации на турнире. Во втором круге он выбил из борьбы любимца местной публики Тима Хэнмана, посеянного под 6-м номером. Игра состоялась на центральном корте и собрала полные трибуны. В чемпионской гонке АТР Турсунов занимает 138-е место, и предматчевые прогнозы легкой прогулки россиянину не сулили. После победы над британцем Турсунов продолжит победное шествие. Выиграв у немца Александра Поппа 5:7, 7:6, 6:2, 6:2, Турсунов впервые попал в число 16 лучших на турнире «Большого шлема». Его следующим соперником станет француз Себастьян Гросжан, обыгравший в третьем раунде Новака Джоковича из Сербии и Черногории. На турнирах серии АТР россиянин и француз пока еще не встречались.

Женщины. Третий круг

Линдсей Дэвенпорт (США, 1) - Динара Сафина (Россия, 30) - 6:2, 6:1

Ким Клийстерс (Бельгия, 15) - Роберта Винчи (Италия) - 6:3, 6:4

Магдалена Малеева (Болгария) - Антонелла Серра Занетти (Италия) - 6:3, 6:2

Светлана Кузнецова (Россия, 5) - Николь Вайдишова (Чехия, 27) - 7:5, 6:7 (5:7), 6:2

Венус Уилльямс (США, 14) - Даниэла Гантукова (Словакия, 20) - 7:5, 6:3

Жилль Крэйбас (США) - Серена Уилльямс (США, 4) - 6:3, 7:6 (7:4)

Надежда Петрова (Россия, 8) - Кара Блэк (Зимбабве) - 6:4, 6:3

Квета Пешке (Чехия) - Кончита Мартинез (Испания) - 6:4, 6:1

Натали Деши (Франция,16) - Алена Бондаренко (Украина) - 6:1, 6:4

Мария Шарапова (Россия, 2) - Катарина Среботник (Словения) - 6:2, 6:4

Мужчины. Третий круг

Рожер Федерер (Швейцария, 1) - Николас Кифер (Германия, 25) - 6:2, 6:7 (5:7), 6:1, 7:5

Хуан Карлос Ферреро (Испания, 23) - Флориан Майер (Германия) - 3:6, 6:2, 6:1, 6:1

Фернандо Гонзалез (Чили, 21) - Йоахим Юханссон (Швеция, 11) - 6:4, 6:4, 6:2

Михаил Южный (Россия, 31) - Юнас Бьоркман (Швеция) - 7:5, 6:3, 3:6, 7:6 (11:9)

Ллейтон Хьюитт (Австралия, 3) - Джастин Гимелстоб (США) - 7:6 (7:5), 6:4, 7:5

Тайлор Дент (США, 24) - Томаш Бердич (Чехия) - 6:3, 7:6 (7:5), 6:3

Марио Анчич (Хорватия, 10) - Гаель Монфил (Франция) - 6:3, 6:3, 6:1

Фелисиано Лопез (Испания, 26) - Марат Сафин (Россия, 5) - 6:4, 7:6 (7:4), 6:3

Максим Мирный (Белоруссия) - Иржи Новак (Чехия, 28) - 5:7, 7:5, 6:4, 7:6 (7:2)

Томас Юханссон (Швеция, 12) - Янко Типсаревич (Сербия) - 6:2, 6:3, 6:1

Давид Налбандян (Аргентина, 18) - Эндрю Мюррэй (Великобритания) - 6:7 (4:7), 1:6, 6:0, 6:4, 6:1

Ришар Гаске (Франция, 27) - Жилль Мюллер (Люксембург) - 7:6 (7:3) 6:3, 6:3

Дмитрий Турсунов (Россия) - Александр Попп (Германия) - 5:7, 7:6 (7:5), 6:2, 6:2

Себастьен Грожан (Франция, 9) - Новак Джокович (Сербия) - 7:5, 6:4, 5:7, 6:4

Гилльермо Кория (Аргентина, 15) - Юрген Мельзер (Австрия) - 3:6, 3:6, 6:2, 6:2, 6:4

Энди Роддик (США, 2) - Игорь Андреев (Россия) - 6:2, 6:2, 7:6 (7:4)