"Молодежь Эстонии" | 27.06.05 | Обратно

Кайс и Весик ворвались в шестерку

Приятный сюрприз на минувшей неделе преподнесла волейбольная пара Кристьян Кайс и Риво Весик. На чемпионате мира по пляжному волейболу эстонская пара пробилась в восьмерку сильнейших.

Удачная жеребьевка и вдохновенная игра позволили эстонской паре, посеянной 17-й, попасть в десятку сильнейших и даже сыграть в четвертьфинале. За попадание в четверку нашим ребятам пришлось бороться с бразильской парой Арауйо – Магальяеш. Несмотря на довольно крупный счет, а бразильцы выиграли оба сета – 21:13, 21:15, Кайс и Весик оказали упорное сопротивление. В первой партии счет был равным 6:6, после чего бразильцы совершили отрыв в очках, а во втором сете наши на первых порах даже вели – 5:3, но после более мастеровитые соперники ушли в отрыв — 11:8 и довели встречу до победы.

Еще один матч на этой же стадии был проигран немецкой команде в составе Юлиуса Бринка и Челя Шнайдера – 1:2. При поддержке болельщиков в Берлине хозяева с трудом одержали победу. В первой партии равная борьба шла до счета 12:11, после чего немцы сделали рывок и выиграли партию – 21:15. Во втором сете доминировали наши ребята и записали победу в свой актив – 21:13. Решающий сет получился напряженным. При счете 7:11 наши ребята добыли два очка и заставили немцев взять тайм-аут. После этого Бринк и Шнайдер больше не ошибались и довели встречу до победы – 15:10.

В воскресенье вечером Кайс и Весик провели последний матч за 5-6-е места, который определил их окончательное положение. Впрочем, большой роли это не играет, так как ниже 6-го места они уже не опустятся, а значит, смогут поучаствовать в дележе призового фонда. Победители чемпионата мира получат 62 000 долларов, финалисты – 45 000, бронзовый призер – 35 000, обладатель четвертого места – 26 000, а участники матча за 5-6-е место – 20 000.