"Молодежь Эстонии" | 27.06.05 | Обратно

Первая победа «Транса»

Дмитрий Липартов весь в борьбе. Фото ЕРА

В субботу завершился первый раунд футбольного Кубка Интертото. Нарвский «Транс», представлявший в этом розыгрыше Эстонию, после домашнего поражения от «Локерена» (0:2) в Бельгии одержал неожиданную победу – 1:0.

Нарвский «Транс» преподнес настоящий сюрприз. Выиграв у «Локерена» в гостях, команда показала, что способна добиваться результата. При этом победа стала первой для нарвитян за семилетнее выступление в Кубке Интертото. Впрочем, одного гола для выхода в следующий круг не хватило, но то, что «Транс» сыграл достойно, – факт неоспоримый.

«После первой домашней игры, когда мы проиграли 0:2, очень многие думали, что наша команда не сможет ничего показать в Бельгии. Говорилось о том, что можно ждать разгрома, хотя ни тогда, ни сейчас мы не дали никому повода так думать, – начал комментарий к этому матчу главный тренер Валерий Бондаренко. – И тогда, и сейчас мы показали хороший футбол, и у меня не было претензий к игрокам. Просто тогда удача была на стороне бельгийцев (первый гол они забили после рикошета), теперь же мы были ближе к успеху и добились первой победы в еврокубках. Я не скажу, что это победа историческая, но это очень важная победа для клуба».

Нарвитяне настроились по-боевому и уже в первые минуты создали несколько острых моментов.

«Команды играли в атакующий футбол, и по первому тайму было равенство. У нас моменты были острее, и мы забили гол», — рассказывает Николай Бурдаков.

На 27-й минуте Александр Тарасенков завершил комбинацию ударом в угол. Во втором тайме «Локерен» больше владел мячом, так как ему надо было отыгрываться. При этом у «Транса» моменты были еще опаснее. В середине тайма Грузнов сделал великолепный прострел на Липартова, но тот не успел замкнуть его у дальней штанги, а в конце матча Дмитрий Липартов вышел один на один, но не смог перебросить бросившегося ему в ноги вратаря.

«Результат справедливый. С одной стороны, мы выиграли и довольны таким исходом, но в следующий круг прошел «Локерен» — команда более именитая и классная», — подвел черту Бурдаков.

Теперь нарвитяне, получившие заряд положительных эмоций, сосредоточатся на матчах чемпионата Эстонии. Команда собирается укреплять состав и пригласит под свои знамена нескольких опытных игроков. «Будет ли это усиление, сказать сложно, – считает Бурдаков. — Матчи покажут, кто на что способен. Пока же рассматриваем появление новых игроков как удлинение скамейки запасных и конкуренцию за место в составе».

Локерен (Бельгия) – Транс (Эстония) — 0:1.

25 июня. Вестерло. Стадион «Куип». Главный судья: Сергей Цареградский (Казахстан)

Гол: Тарасенков (25)

Локерен: Югослав Лазич, Жоао Карлос Чавес, Иван Вукоманович, Арнор Гретарссон, Рунар Кристинссон, Чиллиан Овермейре, Марк Хендрикс, Абубакар Камара Жозе Илсон дос Сантос, Михаэль ван Хойе, Фредерик де Винне.

Транс: Сергей Усольцев, Андрей Прусс, Илья Дьёрд, Сергей Казаков (55. Сергей Попов), Ирфан Аметов (80. Дмитрий Добровольский), Александр Тарасенков, Дмитрий Липартов, Максим Грузнов, Станислав Китто, Дмитрий Шелехов (70. Алексей Горшков), Александр Кулик.

Предупреждения: Камара (30) – Липартов (75), Грузнов (80). Первый матч 2:0 в пользу «Локерена».