"МЭ Среда" | 29.06.05 | Обратно

Есть первая победа!

Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

На минувших выходных мужская сборная Эстонии по волейболу одержала-таки свою первую победу в розыгрыше Евролиги. Второй матч против немецкой команды наши завершили со счетом 3:1.

Две игры с немцами проходили на площадке спортивного холла Раквере. Первый поединок, вызвавший интерес семиста поклонников волейбола, оказался похожим на матчи нашей команды в Финляндии. Эстонцы, выступавшие без Павла Кружаева, почти все время вели в счете, но неизменно уступали в концовке партий. В третьем сете ребята Аво Кеэля, например, выигрывали со счетом 24:20, но в итоге упустили преимущество и проиграли – 24:26. И это при том, что немцы откровенно берегли силы – в Раквере приехал полурезервный состав. Основных игроков главный тренер сборной Германии решил приберечь на важные «свидания» с Финляндией и Россией, в которых и должна будет решиться судьба второго места.

На втором матче болельщиков присутствовало заметно меньше – лишь 450 человек не разочаровались в нашей команде. К слову, в этом туре игры сборных Эстонии и Германии оказались наименее посещаемыми, а встречи в России, Чехии и Словакии собирали под 1000 зрителей.

Однако, несмотря на довольно малое количество собравшихся, сборная Эстонии приятно порадовала. Проиграв первый сет, наши смогли выиграть три следующие партии и наконец-то одержать столь приятную первую победу. Решающий вклад в успех сборной Эстонии внес ее капитан и лидер Арго Мересаар, набравший 16 очков. Кстати, на сегодняшний день наш игрок является вторым бомбардиром Евролиги.

Лидер группы «А» и, наверное, главный фаворит Евролиги сборная России продолжает штамповать победы. Россияне и вовсе остаются единственной командой, не знающей поражений. На этот раз подопечные Зорана Гайича в Москве дважды переиграли финнов – 3:1 и 3:0.

Во второй отборочной группе сборная Чехии, на своей площадке дважды уступив Испании, не только моментально потеряла лидерство, но и вовсе опустилась на третье место турнирной таблицы, пропустив вперед еще и сборную Турции. Впрочем, ситуация здесь по-прежнему самая непонятная: даже Словакия, в городе Прешове обменявшаяся победами с турками и расположившаяся на последней строчке, пока не потеряла шансов попасть в Финал четырех, который пройдет в Казани. Разница между аутсайдерами и первой командой составляет всего два очка.