"Молодежь Эстонии" | 30.06.05 | Обратно

Шпажисты начали турнир

Фото ЕРА

В венгерском городе Залаэгерсег стартовал чемпионат Европы по фехтованию. Эстонию на нем представляют две команды по шпаге – мужская и женская.

Еще недавно эстонские фехтовальщики считались претендентами на медали практически на каждых соревнованиях, но смена поколений в сборной несколько затянулась, в результате чего молодежь так и не может пока на равных конкурировать со сдающими свои позиции ветеранами.

После первого дня соревнований женского турнира на чемпионате Европы в плей-офф пробились трое – Маарика Вызу, Хейди Рохи и Ольга Алексеева. Впервые включенная в состав команды Кристина Кууск в предварительном турнире одержала всего две победы, но также вошла в число 64 лучших.

Уже в первых решающих матчах наша команда понесла потери. Хейди Рохи в первом же поединке потерпела поражение от Андреа Рентмейстер (Австрия) – 8:15. Ольга Алексеева проиграла румынке Юлиане Мачесеану – 9:15, а Кристина Кууск после тяжелой победы над Лючией Сомогиовой (Словакия) – 15:14 — проиграла знаменитой немке Брите Хайдеманн – 11:15. На медали продолжает претендовать только Маарика Вызу, которая на своем пути обыграла Тиффани Геруд (Швейцария) – 15:12 и Юлию Вансович из Латвии – 15:11.

В мужском турнире сборную Эстонии будет представлять такая четверка: опытный Кайдо Каабермаа, постоянный член команды на последних соревнованиях Николай Новоселов, не имеющий достаточного опыта крупных турниров Свен Ярве и дебютирующий в составе сборной команды Эдуард Бер, удачно проведший последние соревнования в Эстонии.