"Молодежь Эстонии" | 01.03.05 | Обратно

Финал будет столичным!

«Пантер» атакует ворота нарвитян. 2 х фото Максима ЧИЧЕРИНА

В минувшие выходные завершились полуфинальные серии чемпионата Эстонии по хоккею. В финале чемпионата впервые сыграют две таллиннские команды «Старз» и «Пантер».

Как и год назад, в обеих полуфинальных сериях до двух побед пришлось проводить третьи, дополнительные поединки, так как в субботу уступавшие команды смогли взять реванш. В Нарве при переполненных трибунах «Паэмурру» обыграл таллиннский «Пантер» — 2:0. Блестящую игру выдали вратари. Алексей Терентьев сохранил свои ворота «сухими», а Владислав Карев не справился только с выходом один на один Сергея Тулзакова в первом периоде. На последних секундах матча, когда таллиннцы заменили Карева на шестого полевого игрока, Александр Кузнецов поразил пустые ворота.

Уже в воскресенье эти же команды вышли на лед столичной «Премии». На этот раз «Пантер» диктовал условия игры и первым открыл счет усилиями Кристьяна Валка. Нарвитяне попытались организовать контригру, но серия неоправданных удалений привела к тому, что на скамейке оказывалось по три-четыре игрока гостей и в течение пяти минут хозяева имели численное преимущество. Концовка периода осталась за «Паэмурру», и Игорь Осипенков смог сравнять счет – 1:1. Во втором периоде удаления снова подвели гостей. Сначала финский легионер «Пантер» Томми Миелонен забил вторую шайбу, а в конце периода Каупо Кальюсте реализовал большинство. «Пантеры» повели – 3:1. Чтобы отыграть отставание в две шайбы, у нарвитян оставался целый период, но напряжение было столь высоко, что содержательной игры показать не удалось. Эмоции преобладали над холодным рассудком, и после матча все тренеры и хоккеисты нарвитян в качестве причин поражения назвали необъективное судейство со стороны главного арбитра Индрека Линде. «Арбитр судил непредвзято, так, как умеет. Претензии к судейству могут быть всегда, но я не помню случая, чтобы проигравшая решающий матч команда была бы довольна работой судей», — отмел все претензии генеральный секретарь Эстонского хоккейного союза Владимир Макров.

«Вялк» держит оборону.
Днем ранее, в субботу, судья Линде также оказался в эпицентре событий матча другой полуфинальной пары «Старз» — «Вялк-494». Игра проходила в напряженной борьбе. «Старз», в составе которых основную нагрузку на себя взвалила шестерка российских легионеров, постоянно вел в счете. Роковым в матче оказался эпизод в конце третьего периода при счете 4:2 в пользу таллиннцев. «Вялк» устроил штурм ворот Андрея Шестакова, и в одном из моментов показалось, что шайба попала в его ворота. Однако арбитр за воротами красный свет не зажег и главный арбитр гол не засчитал, чем вызвал бурю негодований со стороны «Вялка» (как показал послематчевый видеопросмотр эпизода, арбитр был прав – шайба угодила в одну штангу, затем во вторую и вылетела на площадку). Игра возобновилась, но продлилась недолго. Игрок тартуской команды Александр Терехин, разозленный серией удалений, умышленно бросил шайбу в судью Линде, после чего тот удалил его до конца матча. Этот эпизод привел к тому, что главный тренер «Вялка» Анатолий Захаров за 4 с половиной минуты до конца, обозленный на арбитра, увел команду с площадки. Счет матча решено было оставить в силе – 4:2, и в воскресенье команды вышли на третий матч в Кохтла-Ярве.

Решающая игра получилась такой же боевой и напряженной, как и предыдущая. На этот раз обе команды старались действовать аккуратно, и арбитру Игорю Чернышову нечасто приходилось решать спорные эпизоды. Отличная игра вратарей Петтери Кокки («Вялк-494») и Андрея Шестакова («Старз») позволяла сохранять сухой счет в течение первых двух периодов. В начале третьего периода свое слово сказал бывший игрок сборной России и питерского СКА Александр Виноградов. Он удачно сыграл на пятачке и переправил шайбу в ворота «Вялка». Концовка матча снова получилась боевой. «Вялк» пытался отыграться, а игроки «Старз» не жалели себя. Тот же Виноградов, бросившись под бросок соперника, получил перелом пальца, с травмами завершили матч еще несколько игроков, а нападающий тартусцев Алексей Филиппов сыграл высоко поднятой клюшкой и был удален до конца встречи. Минимальный счет так и не изменился. «Старз» выиграл решающий матч 1:0 и впервые в своей истории вышел в финал.

Теперь любителей хоккея в Таллинне, а таких становится все больше и больше, ожидает захватывающий финал. Два принципиальных соперника «Старз» и «Пантер» будут бороться за золотые награды. Помимо медалей на кону стоит и призовой фонд. Победитель финала получит 150 000 крон, а проигравший – 100 000 крон. Первая игра финала состоится 26 марта, а пока у команд есть время «зализать раны». А вот недавние флагманы эстонского хоккея «Вялк-494» и нарвский «Паэмурру» будут бороться за утешительный приз в 50 000 крон. Проигравший, так же, как и пятая команда чемпионата «Виру-Спутник», получит за участие 10 000 крон. Ближайший матч за 3-е место состоится в эту субботу, 5 марта.