"Молодежь Эстонии" | 01.03.05 | Обратно

Парейко стал объектом спора

Вратарь сборной Эстонии Сергей Парейко, подписав личное соглашение с «Томью», может спровоцировать серьезный конфликт между этим клубом и ярославским «Шинником», с которым имеет действующий контракт.

«Мы не хотели выносить сор из избы, когда Парейко не прибыл в срок на сбор, — сказал генеральный менеджер «Шинника» Михаил Морозов в интервью «Спорт-Экспрессу». — Он позвонил и сообщил, что приехать не может, о причинах умолчав. Теперь выясняется, что на игрока претендовала «Томь». Для меня ситуация непонятна: Парейко подписал контракт с «Шинником» в январе. Юридически в возможном споре мы будем правы, но я пока не готов сказать, будет ли наш клуб требовать разбирательства и возможного наказания игрока».

В свою очередь, спортивный директор «Томи» Борис Вайнштейн так прокомментировал «СЭ» эту ситуацию: «На самом деле мы вели переговоры с другим вратарем, Ильей Близнюком. Условия его перехода в наш клуб были согласованы на турецком сборе, но потом цена трансфера неожиданно для нас выросла. Теперь общаемся с агентом футболиста, ищем компромисс. Парейко же сам покинул ярославскую команду, приняв это решение без нашего воздействия».

Сейчас эстонский вратарь тренируется на сборах в Германии вместе с томским клубом и от комментариев возникшей ситуации отказывается. В случае если «Шинник» все-таки решит возбудить спор в комиссии Российского футбольного союза, эстонский вратарь может оказаться без клуба на ближайшие полгода, пока не откроется новое окно дозаявок. Кроме того, Парейко может быть наказан за подписание личных контрактов с двумя разными клубами отлучением от футбола на определенный срок, обычно это полгода или год.

Тем временем ярославский «Шинник» провел в субботу контрольный матч с латвийской «Юрмалой». Встреча завершилась вничью со счетом 2:2. Голы у «Шинника» забили: Кирицэ (24-я минута) и Хазов (65-я минута). Эстонский полузащитник «Шинника» Сергей Терехов провел на поле 38 минут, после чего, получив травму, был заменен.