"МЭ Среда" | 02.03.05 | Обратно

Стабильность – признак мастерства

Роман ЛИСКИН

После двух поражений «ТУ/Рока» на своей площадке от аутсайдеров высшего дивизиона напрашивается вопрос – насколько серьезно чемпион Эстонии относится к турниру Балтийской лиги?

В минувшую пятницу «ТУ/Рок» принимал на своей площадке латвийский «Баронс-ЛУ». Ни дабл-дабл Марека Доронина, ни высокая реализация штрафных бросков и даже отличная игра Валло Аллингу и Аугениуса Вашкиса, набравших по 21 и 23 очка, не спасли тартусцев от очередного поражения. Проиграв первые 2 четверти, хозяева взяли верх в третьей, но проиграли заключительную и как следствие – итоговое поражение - 93:103.

Даже невыразительная игра не смогла помешать таллиннскому «Эхитустоористу» одержать домашнюю победу над «Валмиерас Пиенс». Обе команды начали игру в медленном темпе, особенно преуспели в этом хозяева. Двигаясь словно сонные мухи по площадке, наши ребята не без труда смогли уйти на большой перерыв с преимуществом в 2 очка - 31:29. Латыши смотрелись немного живее, наглее и острее. У таллиннцев было много необязательных потерь, неточных бросков, чувствовалось отсутствие порядка в защите. Видимо, тренер Алан Дорбек смог как-то подействовать на своих подопечных, в двух оставшихся четвертях «Эхитустоорист» смотрелся получше, появилось движение на площадке, быстрые атаки и даже сольные проходы, однако свою игру ребятам поймать так и не удалось. Во многом благодаря безобразной концовке гостей наши все-таки одержали свою шестую победу – 73:58. У обеих команд лучшими на площадке были чернокожие легионеры, у «Эхитустоориста» - Говард Фриер с 16 очками, а у их противников – Стюарт Дэмонд, набравший 20 пунктов. На следующий день «Валмиерас Пиенс» был проверен на прочность в Тарту.

Гости с честью выдержали проверку, обыграв одну из лучших команд Эстонии – 86:79. Это поражение стало для тартуских ребят пятым подряд и опустило их на последнее место в дивизионе. «ТУ/Рок» выиграл первую половину встречи – 49:44, но уже в который раз не смог зацепиться в решающей четверти, позволив за минуту с лишним до конца попасть трехочковый Евгениюсу Косушкинсу, чей бросок во многом определил исход матча. Итак, тартусцы позволили закончить латышам вояж в Эстонию на мажорной ноте, но самое главное - они лишились шансов на выход в плей-офф, тем самым разочаровав ту стабильную тысячу болельщиков, которая исправно ходила поддерживать своих любимцев.

В оставшихся матчах сверхъестественного не произошло. «Вентспилс» в гостях переиграл «Нептунас» - 79:69, а «Шяуляй» дома уступил «Лиетувос Ритас» - 72:80.

Во втором дивизионе из эстонских команд порадовали «Нюбит» и «Раквере». Таллиннцы одержали очень важную домашнюю победу над соседями по таблице – «Ливу Алус». Проиграв на 2 очка первую четверть, хозяева не без труда взяли три оставшиеся, тем самым сведя поединок в свою пользу – 95:82. У «Нюбита» все, кроме Рауно Пехки, набрали больше 10 очков, а лучшим стал Танель Сокк, накидавший мячей в корзину на 20 пунктов. «Раквере» укрепил свое второе место в группе, победив в гостях «Бумеранг» со счетом – 84:74. У эстонской дружины отлично сработала связка Грин - Коулмэн, набравшая на двоих 47 очков. Не остался и в стороне Армпалу, отметившийся 15 очками.

«Аудентес» не смог ничем удивить в гостях лидера группы «Б» - клуб «Алита», проиграв без претензий – 63:82. У «Ау», как обычно, на площадке доминировал Кристьян Макке, на этот раз кинувший в копилочку своей команды 29 очков.

Четвертое поражение кряду потерпел «Пирита», безбожно проведя заключительную четверть – 16:30, ребята уступили на этот раз «Х-Атлетасу», проиграв - 79:86. Никого не удивляет, что лучшим опять стал Вячеслав Богданов – 21 очко, ассистировал ему Лаймонас Цицинис, ставший автором 19 очков.

В пятницу, 4 марта, «ТУ/Рок» поедет за ничего уже не значащими очками в Клайпеду к местному «Нептунасу», а два дня спустя «Эхитустоорист» примет в «Саку Суурхалле» «Шяуляй». Во втором дивизионе «Нью баланс» погостит на площадке «Паневежиса», «Аудентес» попробует отобрать очки у соседа по таблице «Фалко», а «Раквере» сразится с «Пирита».