"МЭ Среда" | 02.03.05 | Обратно

«Бульдог» в «Калеве»

Руфет Керимов проводит атаку. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В таллиннском спортхолле «Калев» в течение двух дней в 15-й раз проходил международный турнир по карате «Эстониан Опен – Таллиннский Бульдог», организованный Эстонской федерацией карате и клубом «ЭВЛ».

В гости к эстонским каратистам приехали спортсмены из 7 стран – Латвии, Литвы, России, Белоруссии, Финляндии, Швеции и Норвегии, всего около 400 спортсменов.

В первый день были разыграны медали среди взрослых, юниоров и кадетов, а второй день был отдан на откуп юным каратистам до 15 лет. По итогам двух дней больше всех медалей собрали каратисты Латвии, Финляндии и Эстонии. Наши каратисты выиграли 10 золотых (всего 40) медалей, финны – 12 (всего 30), латыши – 14 (всего 32).

В командных соревнованиях по традиции тон задавали каратисты Эстонии и Финляндии. В мужском турнире финальный матч выиграла сборная Эстонии, выступавшая в составе Марко Лухамаа, Тыниса Саага, Рауно Рауска, Дениса Ахметова, Дмитрия Мерилайна и Дмитрия Теплых. В женском командном финале сборная Финляндии отыгралась.

Из 10 золотых медалей лишь двое смогли завоевать первые места среди взрослых. Марко Лухамаа («Фалко») выиграл в категории свыше 80 кг, а Дмитрий Теплых («Будо») — в категории до 65 кг. В возрастной категории среди юниоров победу в категории свыше 75 кг одержал Роман Петров («Будо»), а в категории до 75 кг победителем стал Михаил Пошкурлат («Дао»). Среди кадетов в категории до 60 кг победу одержал Вадим Кожевников («Дзесинмон»). Еще четыре медали завоевали дети. Единственное «золото» среди мальчиков до 60 кг завоевал Руфет Керимов, выигравший в финале у своего одноклубника из «Дзесинмона» Андреса Кивисельга. В ката у девочек среди 8-9 лет выиграла Ханна Ярвелайд («Дайго»), в кумите у девочек до 43 кг победительницей стала Анна Корнилова («Будо»), а в финале девочек свыше 50 кг сошлись две сильнейшие эстонские спортсменки. В поединке Светланы Савочкиной («Тайфу») и Катерины Вандерер («Дао») победу праздновала Светлана.

После завершения соревнований у взрослых Эстонская федерация карате подвела итог прошлого года. Лучшим юниором был назван Денис Ахметов («Будо»), лучшим тренером — Александр Зыков («Будо»), лучшей среди женщин — Аве Карп («Нюке»), лучшим среди мужчин – Марко Лухамаа («Фалко»), который в качестве приза получил от федерации во временное пользование автомобиль «Тойота».