"Молодежь Эстонии" | 04.03.05 | Обратно

ЦСКА продолжает побеждать

Московский ЦСКА победой над итальянским «Скаволини» продлил свою победную и рекордную серию этого сезона до 39 матчей. На этот раз подопечные Душана Ивковича обыграли своего оппонента по Евролиге ULEB со счетом 88:68.

После этого выигрыша ЦСКА единолично возглавил группу Е второго раунда Евролиги. На счету красно-синих четыре очка из четырех возможных. Кроме того, чемпионы России повторили рекорд Евролиги по количеству побед подряд, установленный в сезоне-2000/01 итальянским «Киндером» (16 матчей).

ЦСКА одержал победу над «Скаволини» с разницей «+20», что лишь на одно очко меньше, чем в Барселоне, где армейцы выиграли со счетом 91:70. Судьба встречи, по сути, решилась в начале второй четверти. За 8 минут до большого перерыва Джон Роберт Холден довел преимущество хозяев до десяти очков. Сократить отставание итальянцам так и не удалось.

Суть выступлений ЦСКА в ТОП16 пока не удивительна ни для кого. Было бы странно, если бы команда, которая прошла весь групповой турнир без поражений, стала бы «сыпаться» в первом или втором матче. Но вот частности, вроде второй подряд победы подряд с разницей в двадцать очков, несколько нетипичны для армейского клуба.

Перед началом этой встречи защитник армейского клуба Теодорос Папалукас был награжден специальным призом Евролиги как лучший игрок турнира в январе. За 5 минут до конца первой четверти «Скаволини» выигрывал одно очко – 13:12. Такое развитие событий стало возможным благодаря Смиту, который совершил парочку своих фирменных перехватов. Также итальянцы довольно хорошо играли на чужом щите. У ЦСКА же в стартовые минуты солировали Дикудис, Грэнджер и Андерсен. Однако все-таки армейцы собрались с силами и заявили о своем статусе фаворита «в полный рост». Вторая же четверть снова закончилась «трехочковым» попаданием в корзину от Брауна, после которого счет стал 51:34 в пользу армейцев, и в воздухе запахло стоочковой результативностью от ЦСКА.

Начало третьей десятиминутки осталось за гостями. Было видно, что красно-синие расслабились. Ивкович нашел самый простой выход: взял тайм-аут и выпустил на площадку Сергея Панова. Последний игровой отрезок получился игрой в кошки-мышки: армейцы то подпускали к себе соперника, то снова от него отрывались. Но борьбы все равно не получалось – уж слишком был неравен класс соперников. Как итог – 88:68, очередная плановая победа ЦСКА, ставшая уже 39-й с начала сезона. Кстати, в концовке встречи у ЦСКА очки на свой счет записал даже юный Заворуев, который появляется на площадке лишь тогда, когда все ясно. Эстонский легионер ЦСКА Мартин Мюйрсепп отметился двумя очками и большую часть времени занимался оборонительными функциями.