"Молодежь Эстонии" | 07.03.05 | Обратно

Чепалова помогает Шмигун

Этап Кубка мира в финском Лахти прошел в морозную погоду, и лавров эстонским лыжникам не принес. Лучшими результатами здесь могут похвастать Кристина Шмигун (7-е место в гонке на 10 км) и Анти Саарепуу (10-е место в спринте).

После выступлений в Лахти Кристина Шмигун по-прежнему удерживает вторую позицию в общем зачете Кубка мира, но теперь к ней вплотную подобралась Катерина Нойманнова из Чехии, которой для обгона не хватило всего одного очка. В Лахти на дистанции 10 км свободным ходом, где Кристина всегда считается фаворитом, Шмигун не смогла соперничать ни с Нойманновой, ни с Юлией Чепаловой. Эта парочка вновь, как и на чемпионате мира, разыграла “золото” между собой. Вновь, как и пару недель назад, Нойманнова имела преимущество в том, что стартовала позже Чепаловой, но на этот раз Юлия учла ошибки и на финише неслась, не жалея себя. Этот рывок помог ей выиграть. Чешке не хватило трех секунд, чтобы ее опередить. С учетом того, что этот этап пропустила лидер Кубка мира норвежка Марит Бьорген, третьей неожиданно для всех стала француженка Карин Филиппо, которая прежде никогда не добивалась подобного успеха. А Кристина Шмигун, которая на середине дистанции выдерживала темп лидеров, в концовке неожиданно сдала и проиграла 46 секунд. В итоге ее место оказалось только 7-м. Вторая эстонская участница Кайли Сирге завершила гонку последней – 60-й.

В воскресной мужской гонке на 15 км борьба развернулась между чехом Лукашем Бауэром и австрийцем Кристианом Хоффманном. Признанные фавориты на этой дистанции француз Винсент Виттоз и норвежец Туре-Рууд Хофстад позволили себе не вступать в борьбу за призы. Бауэр прошел дистанцию лучше других и опередил Хоффманна на 12 секунд. Третье место занял малоизвестный итальянец Томас Морригл, проигравший победителю 21 секунду. Лучший из россиян Евгений Дементьев был 5-м. Эстонию представляли три лыжника. Лучший из них Яак Мае показал 24-й результат, проиграв более чем полторы минуты. Айвар Рехемаа и Каспар Кокк в очковую зону не попали.

А в субботу состоялись спринтерские гонки. Без Марит Бьорген, которая досрочно стала обладательницей Кубка мира среди женщин, доминировали шведки. Быстрейшей оказалась Лина Андерссон. А у мужчин свое превосходство продемонстрировали норвежцы, которые из первых семи мест заняли шесть, оставив шведа Йоргена Бринка лишь шестым. Победу здесь праздновал Борре Нэш. Неплохо выступили эстонские спринтеры. Анти Саарепуу, как и на чемпионате мира, занял 10-е место, но пробиться сквозь норвежскую стену четвертьфинала не смог. В очковой зоне оказались еще три наших лыжника. Дебютант соревнований Пеэтер Кюммель едва не попал в число 16 лучших, заняв 18-е место, а Эрки Яллай и Прийт Наруск показали соответственно 21-й и 22-й результаты.

В общем зачете Кубка мира у мужчин перемен немного. Немец Аксель Тайхманн по-прежнему впереди всех – 548 очков.