"Молодежь Эстонии" | 07.03.05 | Обратно

В Евролиге как дома

Роман ЛИСКИН

До отказа заполненная 5-тысячная арена московского «ЦСКА» ждала от подопечных Душана Ивковича только победы, и она ее получила.

Судя по всему, желание болельщиков стало для игроков столичного клуба законом и в матче с итальянским «Скаволини». Первая половина стартовой четверти оказалась разминочной для обеих команд — равный счет, равная игра. Долго так продолжаться не могло, армейцы потихоньку начали наращивать свое преимущество, в основном благодаря атакующему дуэту Андерсен – Дикудис. Как никогда отменно сыграла защита «ЦСКА», сумев нейтрализовать лучшего снайпера итальянцев Смита (22,3 очка в среднем за матч 1-го группового турнира), который в этот раз набрал скромную «десяточку».

После короткого перерыва благодаря быстрым переходам от защиты к атаке при активном участии Папалукаса и Маркуса Брауна преимущество армейцев к большому перерыву увеличивается до 17 очков – 51:34. Дальше события развивались вполне предсказуемо: «Скаволини» опустил руки, а армейцы как гостеприимные хозяева не стали этим пользоваться и вполне красиво довели игру до победного конца – 88:68.

Очередные 2 очка идут в актив лидера Евролиги, и рекордная серия продолжается. Самыми результативными у армейцев стали Браун с 20 очками и Дикудис — с 18. Мартин Мюйрсепп провел на площадке 13 с лишним минут и запомнился зрителю 8 подборами и одним скромным попаданием из двухочковой зоны.

Соперник «ТУ/Рока» и «Эхитустоориста» по Балтийской лиге каунасский «Жальгирис» был разгромлен в гостях у испанского «ТАУ» — 69:100. «Климамио» в зрелищном и упорном поединке одолел на своей площадке один из лучших клубов Греции «Панатинаикос» — 77:73. Турецкий «Улкер» с трудом обыграл дома «Цибону» — 84:77.

«Барселона» при мощной поддержке фанатов смогла доказать свое преимущество лишь в последней четверти, извечное соперничество с «Реалом» на этот раз завершилось победой хозяев площадки со счетом — 84:71. Самым напряженным матчем тура стала битва в Тель-Авиве, где местный «Маккаби» принимал «Монтепаски». На протяжении всей игры команды шли нога в ногу, не давая друг другу уйти в отрыв, 2 последние четверти закончились вничью, однако на большой перерыв команды уходили с преимуществом хозяев в одно очко. «Маккаби» одержал важнейшую победу над главным конкурентом группы – 85:84, и продолжает оставаться вторым после «ЦСКА» претендентом на победу в Евролиге.