"Молодежь Эстонии" | 08.03.05 | Обратно

Ноол в Мадриде предпоследний

В течение трех дней в Мадриде прошли соревнования чемпионата Европы по легкой атлетике в закрытых помещениях. В общекомандном зачете не было равных спортсменам России, а эстонские атлеты остались без наград.

Сборная России выиграла неофициальный зачет по медалям. В активе победителей — 9 золотых, 2 серебряные и 6 бронзовых наград. У занявшей второе место команды Швеции 3 золотые, 1 серебряная и 1 бронзовая медали. Ну, а третье место заняла команда Франции — 2 золотые и 2 бронзовые медали.

Елена Исинбаева стала главной звездой турнира. На своем четвертом в нынешнем сезоне соревновании она установила очередной мировой рекорд. На этот раз россиянка взяла высоту 4,90 метра. Каждый раз Исинбаева преодолевает планку с огромным запасом, так что, если бы только россиянка захотела, то новый мировой рекорд в женских прыжках с шестом моментально мог бы перешагнуть за рубеж пять метров. Однако за каждый новый мировой рекорд спортсменка получает немалую сумму, поэтому вполне можно понять, почему мировой рекорд увеличивается с каждым разом всего лишь на сантиметр.

Перед началом чемпионата руководство российской сборной поставило перед командой задачу завоевать в Испании пять золотых медалей. Но план оказался перевыполнен. Четыре золотые медали в копилку команды в субботу принесли Игорь Спасовходский (тройной прыжок), Светлана Поспелова (400 м), Игорь Павлов (шест) и Анна Чичерова (высота). А в воскресенье, кроме Исинбаевой, отличились Виктория Гурова (тройной), Дмитрий Богданов (800 м), Лариса Чжао (800 м) и женская эстафетная команда 4х400 метров.

В пятницу разыгрывался всего один комплект медалей. В женском пятиборье ожидаемое «золото» взяла Каролина Клюфт из Швеции. А в субботу в борьбу вступили многоборцы-мужчины. Эстонию здесь представляли Эрки Ноол и Кристьян Рахну. Для обоих турнир завершился неудачно, если не сказать, провально. Рахну очень мощно начал и после двух видов семиборья был в числе лидеров, но в прыжках в высоту не взял начальную – 1.88, после чего сошел с дистанции. Эрки Ноол выступил без настроения. Кураж, пойманный на домашнем турнире «Ревал Отель Кап», был потерян. В итоге из 13 завершивших соревнования семиборцев он остался на предпоследнем, 12-м месте. Его результат – 5712 очков, почти 300 пунктов уступает тому, что он показал месяц назад в Таллинне. Ну, а победителем в турнире многоборцев стал старый знакомый Ноола чех Роман Щебрле (6232 очка), опередивший россиянина Александра Погорелова.

Другие эстонские спортсмены, приехавшие в Мадрид, не смогли пробиться в финальные соревнования. Ближе всех к финалу была Картин Кяэрт, которая в беге на 60 метров у женщин улучшила национальный рекорд Эстонии (7.30), но в полуфинале пробежала слабее (7.34). Она заняла 11-е место. Кристель Берендсен показала лишь 15-й результат в прыжках в длину (6.15), прыгун в высоту Марко Алексеев из 22 участников показал 18-й результат (2.18). Такое же место заняла Мирьям Лиймаск, которая 60 метров с барьерами пробежала за 8,25 секунды.