"Молодежь Эстонии" | 08.03.05 | Обратно

«Транс» берет реванш

Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В воскресенье прошли матчи первого тура чемпионата Эстонии по футболу. По их итогам сразу пять команд набрали по три очка, а на первом месте в таблице сенсационно оказался дебютант Лиги мастеров – тартуская «Таммека».

Центральный матч состоялся в Нарве, где во второй раз за неделю встречались местный «Транс» и таллиннская «Левадия». После крупного поражения — 0:4 «Транс» взял реванш – 3:1. Как и в прошлом матче многое решил быстрый гол. На этот раз первыми забили нарвитяне. Александр Тарасенков воспользовался неосмотрительным выходом из ворот Артура Котенко и сделал передачу на Олега Горячева, который на 6-й минуте открыл счет. Спустя 8 минут «Левадия» в аналогичной ситуации отыгралась. На этот раз действующими лицами были вратарь «Транса» Сергей Усольцев, полузащитник Владимир Челноков, сделавший передачу, и Виталий Лейтан, поразивший пустые ворота. За 10 минут до конца второго тайма Александр Кулаченко воспользовался позиционной ошибкой Тихона Шишова, вышел на ударную позицию и отправил мяч в дальний угол ворот Котенко. Во втором тайме «Левадии» нужно было забивать, и таллиннцы прибрали инициативу в свои руки. На 10-й минуте тайма удар Челнокова угодил в перекладину. Игра на встречных курсах держала в напряжении и болельщиков, и самих участников, которые сошлись на том, что жаль, что такой захватывающий матч прошел в нефутбольных условиях и на скользком поле. Интрига сохранялась до последних минут. Все решилось в самом конце игры. На 89-й минуте Олег Горячев, прошлым летом отданный «Левадией» в «Транс», забил свой второй гол своей бывшей команде на этот раз прямым ударом со штрафного. «Транс» выиграл – 3:1 и внес в чемпионат интригу.

Главный тренер «Транса» Валерий Бондаренко остался доволен результатом и игрой: «Была очень боевая игра. Обе команды были настроены на победу, играли агрессивно, активно, жестко. Явной грубости не было, но было много борьбы и у игроков было желание. Мне такая игра нравится. Я доволен, что наши ребята вышли на этот матч совсем с другим настроением и смогли показать себя болельщикам с другой, лучшей стороны. Выделять кого-то из игроков не буду. Все сыграли здорово, с настроением».

Еще одним интересным событием обещал стать матч «Флора» — «Меркуур». Однако немногочисленные болельщики, среди которых был и известный российский тренер Валерий Овчинников, остались разочарованными. Обе команды много двигались, боролись, но осмысленности в их действиях было мало. Самый явный голевой момент имела «Флора» в середине второго тайма. После верховой подачи с фланга Энвер Яэгер переправлял мяч в ворота «Меркуура», но подоспевший на помощь защитникам Павел Апалинский выбил мяч с линии ворот. «Меркуур», проиграв в прошлом сезоне все четыре очные игры, на этот раз смог отобрать у «Флоры» очки – 0:0. Главный тренер «Меркуурa» Григорий Евтушенко: «Типичная для такого периода игра. Зимний футбол, когда много борьбы и не очень много моментов. Я доволен результатом и доволен, как ребята выполнили установку. Они проявили хладнокровие в опасных эпизодах и сыграли уверенно. «Флора» выглядела слабее, чем мы ожидали».

Удачным получился и дебют российского специалиста Вячеслава Булавина. Его «ТФМК» не дал ни единого шанса молодым футболистма ФК «Валга» и легко добился победы с крупным счетом – 5:0.

В Тарту сенсационно крупную победу одержала тартуская «Таммека». Футболисты «Динамо» вышли на поле стадиона «Тамме» без настроения и с опозданием в 10 минут. Автобус команды по дороге сломался и на игру прибыл с большим трудом. В первые минуты игрок «Таммеки» Яак Набер успел отличиться дважды. Игра двух дебютантов Лиги мастеров носила односторонний характер – «Таммека» играла на победу, а «Динамо» играло авантюрно, постоянно оголяя тылы. В результате вратарь Сергей Тамайлы успел дважды получить карточку за то, что выбегал за пределы штрафной площади и там недозволенным приемом останавливал атаки соперника. В итоге, пропустив 9 голов, он стал первым обладателем красной карточки в этом сезоне, а Максим Жидков и Андрей Крылов дважды поразили свои ворота. Так, «Таммека» дебютировала в Лиге мастеров, одержав самую крупную победу в истории – 9:0.

А вот еще один дебютант ФК «Курессааре» до конца боролся в игре с «Тулевиком». Впервые матч Лиги мастеров обслуживала судья-женщина. Маарен Оландер провела игру достойно и ошибок не допустила. В споре провинциальных команд сильнее оказался «Тулевик». Единственный гол был забит на исходе часа. Марко Куду подставил ногу и переправил мяч в ворота – 1:0. У островитян также был голевой момент. Виктор Алонен обокрал защитника и вышел один на один с Павлом Лондаком, но переиграть вратаря не смог.