"МЭ Среда" | 09.03.05 | Обратно

У «Эхитустоориста» - проблемы

Рома ЛИСКИН

Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Команд, не одержавших ни одной победы, в Балтийской лиге больше нет. Последним стал латвийский «Вентспилс», а вот наш «Эхитустоорист» сам создает себе проблемы.

В пятницу «ТУ/Рок» потерпел ставшее уже привычным поражение, на этот раз «халявными» 2 очками обогатился «Нептунас» из Клайпеды. Литовцы не испытали никаких проблем у себя на площадке, победив своих противников со счетом 104:80. Несмотря на отрицательный результат, отлично сыграл Аско Пааде, набравший за 37 минут 25 очков, у хозяев на очко меньше набрал Шейку Кабба.

Совершенно позорное и никчемное поражение потерпел на своей площадке таллиннский «Эхитустоорист». Обидчиком столичной команды стал «Шяуляй», не позволивший хозяевам взять хотя бы одну четверть. Поединок начался для команды Аллана Дорбека катастрофически, ничего не получалось в атаке, все подборы забирались соперником, итог – лишь 5 набранных очков в первой десятиминутке. В дальнейшем рисунок игры изменился слабо, хозяева так и не смогли поймать ту нить игры, которая им так была нужна для победы в этом матче. Счет 54:76, и «Эхитустоорист» позволил приблизиться своим конкурентам в борьбе за выход в плей-офф.

Успехи каунасского «Жальгириса» явно заметнее в Балтийской лиге, чем в Евролиге. За 2 дня лидеры высшего дивизиона одержали 2 легкие выездные победы. Первую над «Баронс-ЛУ» - 103:64, а вторую над «Валмиерас Пиенс» - 109:82. Матчем тура стал поединок между «Вентспилсом» и «Лиетувос Ритас», в котором гости одержали трудовую победу – 88:81 во многом благодаря ударной концовке, которую литовцы выиграли - 26:12.

Сегодня в принципиальном матче между собой сыграют «Эхитустоорист» и «ТУ/Рок», а 13 марта таллиннские баскетболисты отправятся в гости к очень негостеприимному «Жальгирису».

Неутешительные результаты второго дивизиона

Раплаский «Нью баланс» в гостевом поединке против «Паневежиса» потерпел сокрушительное поражение – 112:73, проиграв каждый из четырех отрезков игры. В первой же четверти хозяева создали солидный задел – 32:11, чего вполне хватило для того, чтобы оставшееся время поиграть в свое удовольствие и показать красивый баскетбол. В эстонской команде неплохо проявили себя Шарунас Скадас и Андре Пярн, набравшие по 25 и 16 очков соответственно, к тому же каждый успел сделать по 9 подборов.

Довольно крупно в очередной раз проиграл «Аудентес», также не сумевший на своем паркете взять ни одну из четвертей в игре против «Фалко» – 78:107.

Сумасшедший матч провел лидер таллиннцев Кристьян Макке, успевавший и терроризировать кольцо противника – 32 очка, и делать подборы - 9.

К сожалению, его усилий не хватило, чтобы выиграть свой второй матч у команды, плетущейся также в конце группы.

В принципиальном поединке между «Раквере» и «Пирита» очередную победу одержали хозяева, для команды Калле Кландорфа это поражение оказалось пятым подряд. События развивались с переменным успехом для каждой из команд, на большой перерыв в ранге лидера уходили хозяева – 42:39, однако перед заключительной четвертью со счетом 70:66 вели уже гости. В последнем же отрезке сильнее оказались баскетболисты «Раквере», в итоге табло зафиксировало 86:81 и седьмую победу раквереской команды. Богданов и Цицинис накидали на 19 и 18 пунктов у «Пирита», а у команды противников отличились Ардо Армпалу и Жермэйн Грин, набравшие по 26 и 22 очка соответственно.

Лидер группы «Б» - клуб «Алита» одержал выездную победу над «Х-Атлетас» - 88:82, а вот лидер группы «А» «Невежис» провалился в Лиепая, проиграв местному «Ливу Алус» со счетом 90:98. Небольшой сюрприз преподнес «Вентспилс АС» своим болельщикам, обыграв дома «Ригу». Ударно проведя третью четверть, хозяева смогли выиграть весь матч и одержать первую победу – 111:94.

В следующем туре «Нюбит» будет биться в гостях с «Невежисом», «Алита» примет «Раквере», «Нью баланс» сыграет дома с аутсайдером «Вентспилс АС», а «Пирита» попробует остановить череду неудач в матче с «Бумерангом».