"Молодежь Эстонии" | 11.03.05 | Обратно

«Лоотус» не дался «Флоре»

Игроки «ТФМК» штурмуют ворота ФК «Валга». Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В среду состоялись первые четвертьфинальные матчи Кубка Эстонии. В морозную погоду неудачи преследовали команды системы суперклуба «Флора» — ни одна из трех не смогла выиграть.

Первыми проиграли футболисты ФК «Валга». В марте им предстоит по полной программе испытать силу нынещнего «ТФМК». После воскресного поражения в чемпионате — 0:5, валгасцы в среду добились локального прогресса и пропустили на мяч меньше — 0:4. Справедливости ради стоит отметить, что и «фанерка» играла не лучшим составом, проверив в деле ближайший резерв.

Вильяндиский «Тулевик» после феерической победы в межсезонье (3:1) намеревался повторить подвиг в кубковой борьбе, но «Левадия» быстро все расставила по местам. Еще в первом тайме счет мог стать двузначным, если бы не отличная игра Павла Лондака. Впрочем, и он недвужильный, и когда защитники перестали ему помогать, голы посыпались один за другим. Константин Васильев сыграл на опережение и, уложив вратаря, распечатал ворота. Спустя пару минут дальний выстрел Дмитрия Круглова застал Лондака врасплох, потом настала очередь Мартина Каралиуса и Владимира Челнокова. После перерыва игра потеряла смысл. Появившиеся на поле Индрек Зелински и Сандер Пури в компании с Каралиусом пытались завести мяч в ворота, но смогли сделать это только раз — 5:0. В концовке игроки «Левадии» позволили себе расслабиться, за что и поплатились. Сначала Артур Котенко выручил после выхода один на один Дмитрия Устрицкого, а уже в добавленное время и он не смог спасти ворота после точного удара Виталия Ищука — 5:1.

На фоне этих результатов ничья — 1:1 должна была выглядеть вполне приличным результатом, но не для «Флоры», которая принимала на своем поле кохтла-ярвеский «Лоотус» — команду, переведенную в третий дивизион (вторую лигу). В прошлом году в четырех матчах чемпионата «Флора» забила «Лоотусу» 29 голов, пропустив лишь один. Теперь же базовая команда сборной Эстонии предстала совсем в другом виде. Голы ей даются с большим трудом и в атаке команда выглядит, мягко говоря, неважно. «Лоотус» первым забил гол. На 37-й минуте отличился Олег Лукьянов. Потом настал период, когда блеснул Ян Тарассу, несколько раз выручив свою команду. Забить «Флора» смогла только на 64-й минуте, когда к атаке подключился Андрей Антонов. В концовке «Флора» устроила навал, но прозевала контратаку. Константин Карин убежал к воротам Рене Кааса, но был сбит. Судья Яанус Мутли не рискнул своей карьерой и не стал удалять флораского игрока за фол последней надежды, ограничившись желтой карточкой. Ничья — 1:1, и игроки «Лоотуса» уезжают домой героями.

Еще один матч принципиальных соперников завершился с крупным счетом. «Транс», получивший боевую закалку в матчах чемпионата с «Левадией», выплеснул эмоции в игре с «Меркууром» — 3:0. На исходе первого тайма точным ударом сломал сопротивление гостей Максим Грузнов, а точку в матче, как три дня назад, поставил Олег Горячев.