"Молодежь Эстонии" | 11.03.05 | Обратно

«Вялк-494» снова без медалей

Второй год подряд победителем регулярного чемпионата Эстонии по хоккею становится тартуский клуб «Вялк-494», и второй год подряд команда-фаворит остается без медалей. «Бронза» досталась нарвскому «Паэмурру».

В среду в Нарве состоялся третий, решающий матч серии за бронзовые медали. Хоккеисты «Вялка» повторили ситуацию полуфинала, когда, выиграв первый матч на площадке в Кохтла-Ярве, затем уступили в гостях и третий, домашний.

Матч в Кохтла-Ярве получился напряженным. Каждая из команд попеременно вела в счете. Сначала отыгрывался «Вялк», затем — «Паэмурру». На последний перерыв комады ушли при счете 3:3. Усилиями Яануса Сорокина и Олега Пузанова тартусцы повели, но гол прибывшего на усиление из российского СКА-2 юного Антона Некрасова все поставил на место. Было ясно, что все решит одна ошибка. В третьем периоде первыми забили нарвитяне, и это сыграло решающую роль. Самый опытный из защитников Геннадий Рыжков нанес роковой укол сопернику. У «Вялка» в запасе оставалось почти 7 минут, но пробить первого вратаря сборной Эстонии Алексея Терентьева им больше не удалось. Нарвитяне выиграли решающий матч — 4:3 и снова завершили сезон с медалями, на этот раз бронзовыми. К тому же они стали и обладателями утешительной части из призового фонда — 50 000 крон, команде Ида-Вирумаа лишними они не будут. «Вялк-494» — недавний флагман всего эстонского хоккея — второй сезон подряд остается за чертой призеров.

По старой хоккейной традиции считается, что настоящий хоккей начинается в плей-офф. Матчи чемпионата Эстонии последних двух лет это подтверждают. В нынешнем регулярном чемпионате «Вялк-494» проиграл всего два раза и оба — таллиннскому «Пантер». В плей-офф судьба свела тартусцев с более удобными, как казалось, соперниками, сначала со «Старз», а затем и с нарвским «Паэмурру», которые, в свою очередь, также по два раза огорчили тартусцев. Но эти четыре поражения перечеркнули весь сезон, в котором тартусцы были лидерами. После полуфинала, проигранного «Старз», команда лишилась настроения и тренера. Анатолий Захаров, в соответствии с контрактом, подал в отставку. Спустя несколько дней, немного поостыв, он смог найти слова для объяснения неудач, но главной была мысль о том, что в своем нынешнем состоянии эстонский чемпионат представляет жалкое зрелище. Для чего нужен такой чемпионат, в котором четыре месяца можно играть, не напрягаясь, а потом, укрепившись иностранными легионерами, выиграть пару матчей и получить медали?! С другой стороны, все команды находились в равных условиях и могли проводить дозаявку по положению, как угодно. Как показывает практика, выигрывает тот, кто оказывается быстрее и хитрее соперника не только на площадке, но и за ее пределами.