"Молодежь Эстонии" | 14.03.05 | Обратно

Россия начала сезон

В субботу стартовал чемпионат России по футболу. Первый тур порадовал болельщиков результативным футболом. Крупные победы одержали питерский «Зенит», разгромивший московское «Динамо» — 4:1, и ЦСКА, обыгравший дебютанта Лиги – грозненский «Терек» — 3:0.

Питерский «Зенит» начал чемпионат с разгрома московского «Динамо». «Зенит» превзошел «Динамо» в движении. Быстрые игроки хозяев постоянно ставили перед обороной команды Олега Романцева неразрешимые задачи. Было заметно, что динамовцам, в стартовом составе которых на поле появился внушительный бразило-португальский десант, не хватало взаимопонимания. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Зенита». Это отличился защитник Крыжанац, а во втором тайме питерцы окончательно завладели инициативой. Аршавин и Кержаков довели счет до разгромного. И только после этого динамовцы сумели провести мяч престижа. Гостям удался розыгрыш углового. Лоурейру навесил на ближнюю штангу, где Бесчастных головой скинул мяч на Нуньо Фрешо, который, тоже головой, вколотил его в сетку ворот Малафеева. Однако этот момент стал только отдельным ярким эпизодом в блеклой игре «Динамо». После этого зенитовцы обрушили шквал атак, и только невезение помешало им провести больше одного мяча.

Действующий чемпион страны московский «Локомотив» экзаменовал дебютанта премьер-лиги «Томь» и победил. Вратарь томской команды Сергей Парейко остался на скамейке запасных. Гости долгое время ничуть не уступали именитым хозяевам, однако реализовать свои моменты не смогли, чемпионы же выжали максимум из предоставленных возможностей, дважды реализовав штрафные удары, и обеспечили себе победу. Первый гол записал на свой счет Игорь Лебеденко, а после перерыва счет удвоил Дмитрий Лоськов.

Заметным игровым преимуществом в первом тайме владел и «Спартак», но уверенно оборонявшаяся ФК «Москва» не только не пропустила, но и забила, причем сделала это дважды. Сначала отличился польский защитник Мариуш Йоп, а затем бывший форвард ЦСКА Дмитрий Кириченко во второй раз огорчил «красно-белых». Более того, новый капитан «Спартака» Дмитрий Аленичев не реализовал пенальти – блестяще отыгравший весь матч Юрий Жевнов проявил себя выше всяких похвал.

Одержали первую победу в первенстве страны и «Крылья Советов», которые выиграли у «Алании» — 2:0.

В воскресенье московский ЦСКА принимал грозненский «Терек» и уверенно победил со счетом 3:0. Все три гола забили легионеры – хорват Олич, португалец Карвальо и босниец Рахимич.

Единственная ничья была зафиксирована в Ярославле, где местный «Шинник» принимал пермский «Амкар». В этом матче в составе «Шинника» дебютировал эстонский полузащитник Сергей Терехов, но его пребывание на поле было недолгим. Получив удар по ногам на 26-й минуте, он из-за травмы покинул поле. Насколько серьезна травма, будет известно после обследования.

Еще два матча, «Торпедо» — ФК «Ростов» и «Сатурн» — «Рубин», завершились в воскресенье вечером.