"МЭ Среда" | 16.03.05 | Обратно

«ТУ/Рок» не помог

Роман ЛИСКИН

Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В рамках Балтийской лиги состоялся матч двух эстонских команд – основных претендентов на победу в национальном чемпионате – «ТУ/Рок» и «Эхитустоорист».

Дома играем успешней

В принципиальном поединке двух лидеров эстонского баскетбола - «Эхитустоориста» и «ТУ/Рока» - сильнее оказалась столичная команда. На баскетбольное зрелище в “Саку Суурхалль” пришли посмотреть 1500 зрителей, вряд ли кто-то из них пожалел об уплаченных деньгах – матч получился интересным. «Эхитустоорист» вышел на площадку в ранге фаворита, оно и ясно, команда Тыну Луста сейчас далеко не в лучшей форме. Игра началась крайне результативно, после 5 минут табло показывало - 15:13 в пользу хозяев. Гости немного нервничали, ошибки в передачах, низкая реализация дальних бросков, как следствие - проигранная первая половина игры – 45:52. Не изменилась ситуация и после перерыва, у хозяев игру делали Варес и Эрик Дорбек, набравшие 22 и 18 очков соответственно. Итог оказался печальным для гостей – 80:95, и пока тартусцы ничего не могут противопоставить ведущему клубу Эстонии. В «ТУ/Рок» которую игру подряд тянет Вашкис - 25 очков.

В воскресенье «Эхитустоорист» сыграл еще одну игру, таллиннцы посетили «Жальгирис». Ни у кого не вызывало сомнений в исходе этого поединка, гадать можно было о том, сколько же получат эстонские баскетболисты на этот раз. А получили они, как обычно, немало - 92:69. С 20 очками Фрайер стал самым результативным у «Эхитустоориста». В понедельник «ТУ/Рок» мог очень не плохо помочь таллиннцам, если бы обыграл у себя на паркете вильнюсский «Сакалай». Как ни старались тартуские баскетболисты, но помощников из них не вышло - 104:89 в пользу гостей, и борьба за выход в плей-офф обещает быть серьезной.

В остальных поединках ничего нового не произошло, еще в одном матче «Жальгирис» обыграл дома «Сакалай» - 113:76, «Лиетувос Ритас», не напрягаясь, обыграл «Нептунас» - 94:69, который на следующий день еще уступил в домашнем поединке «Шяуляю» - 80:92.

Следующие матчи эстонские команды проведут на выходных, в субботу тартуская команда прокатится в Вильнюс, где сыграет с «Лиетувос Ритас», а днем позже «Эхитустоорист» в том же городе попробует отомстить «Сакалаю».

Поражения от главных конкурентов

Во втором дивизионе баскетболисты «Пирита» после серии из пяти поражений наконец-то одержали победу. В тяжелейшем домашнем матче подопечные Калле Кландорфа обыграли «Бумеранг» - 89:84. Таллиннцы взяли первую четверть – 25:17, потом последовал провал в двух других – 18:29 и 24:29. За пару минут до конца третьего отрезка хозяева проигрывали 17 очков, однако смогли найти в себе силы, чтобы ударно провести концовку матча и в итоге победить. Лучше всех у наших ребят на площадке чувствовал себя Лаймонас Цицинис, заработавший 35 очков, на последней минуте победным дальним броском отметился Богданов, который в итоге с 19 пунктами стал вторым по результативности у хозяев.

В упорнейшем поединке против аутсайдера группы «А» «Вентспилс АС» победу праздновал «Нью баланс». Хозяева провалили последнюю четверть, проиграв ее с разницей в 20 очков, тем самым переведя игру в овертайм, где оказались везучее, итоговый счет - 97:94. У рапласцев здорово отыграл Андре Пярн, унесший с площадки 24 очка, дабл-дабл сделал Шарунас Шкадас, набравший 20 пунктов и сделавший 13 подборов, столько же очков набрал и Моцкус.

Крайне расстроили идущие в лидерах своих групп «Раквере» и «Нюбит», которые проиграли в гостях своим прямым конкурентам. Таллиннцы уступили «Невежису» - 63:73, у гостей «двадцатку» оформил Танель Сокк. «Раквере», несмотря на старания Колмана и Грина, заработавших 27 и 24 очка, не смог обыграть «Алиту» - 83:89. Рижский «Фалко» дома одолел «Х-Атлетас» - 88:82, а БК «Рига» дома переиграл «Ливу Алус» - 84:68.

В следующем туре «Нью баланс» поедет в гости к «Ливу Алус», «Нюбит» примет в Таллинне «Ригу», «Раквере» дома сыграет с «Фалко», а «Аудентесу» предстоит вояж в Каунас, где им предстоит матч с «Х-Атлетасом».