"Молодежь Эстонии" | 18.03.05 | Обратно

В Тарту рекорд - посещаемости

Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Третий тур чемпионата Эстонии прошел в среду. Лидеры «ТФМК», «Левадия» и «Транс» одержали победы. Выиграла свой первый матч в сезоне и таллиннская «Флора», а центральный матч тура – тартуское дерби завершилось вничью.

В Тарту был установлен рекорд посещаемости. На матч двух местных команд «Таммеки» и «Меркуура» собралось более 1000 зрителей. Игра получилась боевой, но, вопреки опасениям, не грубой. «Меркуур» вел в счете – 2:0, но в итоге упустил-таки победу. На исходе первого тайма защитник «Меркуура» Янус Сирель (кстати, проходивший предсезонку в «Таммеке») срезал мяч в свои ворота, а на последней минуте игры Кристьян Тийрик забил второй гол в ворота Сергея Лепметса. 2:2 – таким исходом может быть доволен дебютант Лиги мастеров – «Таммека», игра которой пока не отличается стабильностью.

Важную в психологическом плане победу одержала таллиннская «Флора». Она выиграла у своего фарм-клуба ФК «Валга» - 2:0. Молодежь выстояла первый тайм, но в начале второго Вячеслав Заховайко заработал пенальти и сам его реализовал. После забитого с таким трудом гола играть «Флоре» стало легче, и она записала три очка в свой актив.

В Нарве «Транс» снова реализовал победную тактику «быстрого гола». К 15-й минуте отличились оба нападающих хозяев – Кулаченко и Грузнов. Итоговый счет в итоге оказался почетным для ФК «Курессааре», который смог забить гол престижа на исходе игры – 4:1. Молодой нападающий «Транса» Александр Кулаченко возглавил список бомбардиров чемпионата, забив в два раза больше, чем его более опытный партнер по атаке Максим Грузнов.

Достаточно интересным получился матч в Таллинне, на стадионе «Коткас», где «Левадия» принимала «Динамо». Игра чемпиона с аутсайдером вызвала интерес, несмотря на то, что исход был предсказуем и эта пара оказалась единственной, на которую портал «Спортпрогноз» не принимал ставки. «Динамо» в этом матче продемонстрировало неуступчивый характер и держалось до конца первого тайма. Однако на 40-й минуте проход и прострел Виталия Лейтана завершился автоголом Михаила Андреева. Это уже третий автогол динамовцев в первых трех турах чемпионата. После этого в первом тайме бело-зеленые усилиями Лейтана еще дважды поражали ворота бело-синих. При этом литовец Мартинас Каралиус просто украл у Лейтана третий гол, когда тот обыграл вратаря и готов был нанести решающий удар по пустым воротам. Во втором тайме «Левадия» потеряла мотивацию и играла без прежней агрессивности. В итоге «Динамо» получило возможность показать зубы, и дважды вратарь Александр Дьяченко останавливал выходы один на один Ильи Кривошеина и Константина Бутаева. В наказание за расточительность и неумение создавать искусственный офсайд свои два гола в ворота неплохо отыгравшего весь матч Михаила Лисенкова забил Владимир Челноков. «Левадия» выиграла - 5:0.

Несмотря на крупное поражение и катастрофическую разницу забитых и пропущеных голов в первых турах 0:20, в стане «Динамо» не было прежнего уныния. Команда просыпается и показывает характер, с каждой игрой пропуская все меньше. Две следующие игры для таллиннцев будут показательными. Им предстоят матчи с конкурентами по выживанию в Лиге мастеров – ФК «Валга» и ФК «Курессааре». Ну а центральный матч следующего тура снова состоится в Тарту, где «Меркуур» будет принимать нарвский «Транс».