"Молодежь Эстонии" | 21.03.05 | Обратно

Сезон Бьорген и Тайхманна

Шестимесячный лыжный сезон завершился в шведском местечке Фалун, где состоялись гонки последнего этапа Кубка мира.

У женщин и мужчин состоялись гонки дуатлона, проходившие по традиции последних лет с масс-старта. В женской гонке 7,5 + 7,5 км победу праздновала норвежка Марит Бьорген. Открытие нынешнего сезона - она блестяще провела последние старты, практически нокаутировав всех своих соперниц. Кубок мира она выиграла за явным преимуществом, набрав во всех номинациях 1320 очков – феноменальный и рекордный результат. На этой дистанции она легко ушла в отрыв и финишировала в гордом одиночестве. Остальные лыжницы боролись за второе место. Первой из них в 12 секундах позади Бьорген заветную черту пересекла чешка Катерина Нойманнова. Она опередила россиянку Юлию Чепалову и немку Эви Захенбахер, которая осталась без медалей. Замкнули первую шестерку итальянка Габриэлла Паруцци и норвежка Хильде Педерссен.

Наша Кристина Шмигун так и не смогла оправиться от посленовогоднего застоя. Потеря формы привела к тому, что в итоге были потеряны почти все награды сезона. В этой гонке Кристина еще могла посоперничать за третье место в общем зачете с финкой Вирпи Куйтунен, но та завершила сезон в полную силу. Старт для нашей лыжницы, как обычно, оказался неспешным. На классической части дистанции она занимала сначала 24-е место, затем 17-е и поменяла лыжи 16-й. Вторая часть гонки свободным ходом получилась лучше, и на финиш она пришла 9-й, что по предсезонным амбициям считалось бы неудачей. Но сама Кристина осталась удовлетворенной этим результатом, о чем и сказала в интервью ЭТВ. На финише гонки она проиграла Бьорген 50 секунд. А в общем зачете осталась только четвертой. Слабым утешением ей может послужить малый глобус за третье место в общем зачете гонок на традиционных дистанциях. Впереди нее оказались лишь Бьорген и Нойманнова. А вот Катрин Шмигун после пропущенного года в Америке в нынешнем сезоне не смогла ни разу попасть в очковую зону.

Мужская гонка с переодеванием лыж на 15 + 15 км завершилась неожиданно. Эстонские лыжники не претендовали ни на призовые места в гонке, ни в общем зачете. Андрус Веэрпалу провел тренировку и после классического отрезка сошел с дистанции. Яак Мае боролся до конца. После классического этапа он был 8-м, но в свободном ходе резко сдал и финишировал 21-м. Дивидендов этот этап никому из них не принес.

А вот россиянин Евгений Дементьев смог заявить о себе. Недавний юниор в финишном спурте смог выиграть какие-то доли секунды у немца Тобиаса Ангерера. Победителя смог определить только фотофиниш. Третье время дня, проиграв 0,7 секунды, имел словак Мартин Байчичак, который, в свою очередь, был на мгновение быстрее француза Винсена Виттоза. Француз не смог в общем зачете догнать лидера Кубка мира. Немец Аксель Тайхманн, сделавший очковый запас на старте сезона, финишировал 7-м, и этого хватило для общего успеха. Второй год подряд обладателям Кубка мира в лыжных гонках среди мужчин становится представитель Германии. В прошлом году трофей выиграл Рене Зоммерфельдт. Эстонские лыжники в общем зачете Кубка мира высоких мест не заняли. Зато отметились количественным прорывом. В минувшем сезоне очки набирали аж 8 спортсменов.