"Молодежь Эстонии" | 22.03.05 | Обратно

Девушки завоевали «бронзу»

В воскресенье в финском Контиолахти завершился юниорский чемпионат мира по биатлону. Сенсацию преподнесла женская команда Эстонии, которая смогла побороться за медали и стала бронзовым призером.

Тагне Тяхи, Эвели Сауэ и Сирли Хани последние два сезона пробовали свои силы на взрослых этапах Кубка мира, но особых успехов там не имели. Ни разу наши девушки не попадали в очковую тридцатку, поэтому предположить, что они смогут удачно выступить на юниорских соревнованиях, было сложно. В индивидульных гонках лучшим результатом стало 8-е место Эвели Сауэ, однако в Контиолахти они смогли настроиться и дружно провели эстафету 3 х 6 км, которая принесла медаль. Бороться с главными фаворитами – командами Германии и России - им не пришлось. Слишком велика оказалась разница в классе. Эти две команды разыграли «золото» между собой. В итоге россиянки опередили сборную Германии почти на три минуты. Наши девушки пришли к финишу третьими, отстав от россиянок на 4 минуты и 7 секунд. Бежавшая на последнем этапе Сирли Хани показала великолепную стрельбу – ей ни разу не пришлось использовать дополнительные патроны, поразив все 10 мишеней без единой осечки. Четвертой финишировала команда Белоруссии. В шестреку также попали сборные Швеции и Норвегии. Всего в этой эстафете участвовало 16 команд.

В соревнованиях юношей сборная Эстонии выступила слабее и заняла только 16-е место из 20 команд. Здесь тройку призеров составили биатлонисты Германии, Франции и Канады. Россияне финишировали четвертыми и остались без наград.