"Молодежь Эстонии" | 28.03.05 | Обратно

Гушу подарили цветы

Фото Александра ГУЖОВА

Матч со сборной Словакии завершился для Эстонии домашним поражением – 1:2. Самым расстроенным после игры выглядел тренер команды Йелле Гуш. В этот день он отметил свое 35-летие и ожидал более ценного подарка, нежели букет роз и один забитый гол.

Первый домашний матч сборной Эстонии в этом году разделился на два отрезка. В первом тайме шла практически равная игра со множеством единоборств, но почти без моментов. Йелле Гуш по сравнению с предыдущими матчами в стартовом составе сделал несколько изменений – в воротах появился голкипер «Левадии» Артур Котенко, а полузащитник Сергей Терехов уступил свое место на левом краю Дмитрию Круглову, а сам отправился на правый фланг. В остальном - все привычные имена.

Гости получили реальный шанс открыть счет в самом конце первого тайма, но опасный удар Немета Артур Котенко вытащил из дальнего угла. У хозяев такой явной возможности забить не было, а полумоменты запороли Терехов и активный Вийкмяэ.

Во втором тайме команды раскрылись. Три подряд опасных момента у ворот вратаря «Зенита» Камила Чонтофальски завершились голом. Сначала опасно пробил Мартин Рейм, но мяч прошел рядом с верхним углом. Затем прекрасный навес Дмитрия Круглова не использовал Андрес Опер - мяч после его удара головой прошел мимо. Но тот же Опер исправил неточность пару минут спустя. Получив пас от Терехова, он оттер от мяча Станислава Варгу, вышел один на один и забил мяч в дальний угол ворот Чонтофальски – 1:0.

Радость 3000 эстонских болельщиков была недолгой. Минуту спустя словаки отыгрались. Оборона не справилась с натиском Марека Минтала, который в силовом стиле с разворота успел нанести удар в нижний угол ворот Котенко – 1:1. Этот гол сломил психологически игроков сборной Эстонии и показал словакам, как можно выиграть. Уже следующая их атака снова оказалась голевой. Тот же Минтал атаковал в воздухе вратаря Артура Котенко, который не удержал мяч в руках и потерял позицию. На подборе первым оказался Петраш, который воспользовался паникой в штрафной эстонской сборной и сделал точный навес на Рейтера. Тот головой забил мяч в пустые ворота – 1:2.

Остаток матча показал, каков на самом деле класс встречающихся команд. Словаки, всю игру не спеша бродившие по полю, в концовке матча прессинговали соперника на его половине поля, и у сборной Эстонии, несмотря на появление на поле сразу трех игроков атакующего плана, появился лишь один голевой момент - удар Мартина Рейма в упор Чонтофальски парировал надежно.

После игры тренер словаков не скрывал радости. Ему удалось выполнить задуманное – взять три очка малой кровью и обеспечить хорошее настроение перед домашней игрой с Португалией. «Если исходить из хода этой игры, то ничейный счет был бы логичным, но наша команда показала мастерство и реализовала максимум моментов. Хорошо, что нам удалось быстро отыграть пропущенный мяч. После этого психологически мы уже имели преимущество и забили второй. Из своих футболистов отмечу уверенную игру вратаря Чонтофальски».

Тренер Йелле Гуш выглядел огорченным, но не подавленным. «Хорошая игра, но результата нет. Эта игра напомнила мне матч в Риге, где наша команда также смотрелась уверенно, владела инициативой и создавала опасные моменты. Тогда мы получили всего очко, а сейчас остались ни с чем. Был ли этот матч репетицией перед игрой с Россией? Нет, ни в коем случае. Я понимаю, что для общественности, прессы, болельщиков следующая игра является очень важной, но я тренер, и меня волнует результат в каждой игре».

«В пропущенном голе была моя вина, - сказал после матча Артур Котенко. – Похожий гол я пропустил в Лихтенштейне. Это был игровой эпизод. Я уже готов был поймать мяч, но нападающий словаков, когда я был в воздухе, меня толкнул, из-за чего я не смог зафиксировать мяч. Упав, я успел его отбить в сторону ногами, а чтобы вернуться в ворота, времени уже не хватило. Сейчас я понимаю, что можно было отбить мяч кулаками, но тогда я был готов забрать его намертво».

После этой победы Словакия стала лидером группы и в среду на своем поле примет главного фаворита – Португалию. Домашняя победа сделает фаворитом подгруппы уже Словакию. Нашей же команде остается настраивать себя на игру с Россией. Полный стадион должен стать для команды Гуша дополнительным стимулом.