"Молодежь Эстонии" | 28.03.05 | Обратно

Никто не хочет уступать

Вратарь «Старз» Антон Сизов останавливает проход Райнера Палу.

В минувшие выходные были сыграны два матча финальной серии чемпионата Эстонии по хоккею. После трех встреч выявить чемпиона не удалось, и медали будут вручены на следующей неделе.

Матчи таллиннских «Пантер» и «Старз» всегда проходят в упорной борьбе. Выиграв в среду первую игру 6:3, «Пантер» получил преимущество, но удержать его не смог. Проиграв первую игру, «звезды» избавились от «звездной болезни» и сыграли предельно мобилизованно. Игроки вышли на матч без права на ошибку, так как любое поражение подвинуло бы их к критической черте.

В субботу «Старз» уже был хозяином площадки в ледовом холле «Премия» и, как и положено хозяину, первым открыл счет. После гола Алексея Попова на 4-й минуте снова в центре внимания оказался арбитр Индрек Линде. Как и в предыдущем матче, он щедро награждал игроков за малейшие нарушения, но часть из них прошла мимо его глаз. В итоге обстановка на площадке сильно накалилась, и команды большую часть всего матча играли в неполных составах, что позволило им показать свое умение в реализации численного преимущества. Первый период завершился вничью – 2:2. «Старз» забил трудовые голы в большинстве, а «Пантеры» ответили красивыми выпадами Кристьяна Валка и Каупо Кальюсте.

Но после этого фортуна снова решила испытать команды на прочность. На этот раз на ее удочку попались «пантеры». Как и «Старз» в первой игре, они в субботу при счете 2:2 в конце первого периода имели 6 минут для того, чтобы реализовать преимущество пять против троих, но оборона «звезд» сыграла надежно. А вратарь Андрей Шестаков, который в эти мгновения был наказан 4 минутами за грубую игру, сам отрабатывал свои ошибки, совершая фантастические сэйвы.

Поигравшим в российском чемпионате Александру Виноградову («Старз») и Олле Сильдре («Пантер») есть о чем поговорить. 2 х фото Максима ЧИЧЕРИНА
Как и «Пантер» в первой игре, так и «Старз» в этой смог выстоять в трудные мгновения, и ход встречи повернулся в пользу хозяев. Во втором периоде «звезды» усилиями российских легионеров Станислава Комарова, Алексея Попова и Александра Виноградова сами трижды реализовали численное преимущество, послав соперника в нокаут. В итоге вратарь Кристьян Адами уступил место Владиславу Кареву, а за несдержанность два игрока «Пантер», Олле Сильдре и Кристьян Валк, по ходу игры получили дисциплинарные 10-минутные наказания.

Третий период прошел с преимуществом «Пантер». Теперь уже хоккеисты «Старз» играли от обороны и чаще стали оказываться на скамейке штрафников. Но изменить ситуацию красно-черным не удалось. Лишь раз капитан команды Олле Сильдре реализовал большинство, но это лишь сократило отставание. «Старз» выиграл – 5:3 и сравнял счет в серии – 1:1.