"Молодежь Эстонии" | 29.03.05 | Обратно

«Старз» выходит вперед

У ворот Антона Сизова жарко. 2 х фото Максима ЧИЧЕРИНА

Третий матч финальной серии чемпионата Эстонии по хоккею в воскресенье длился почти четыре часа. Переполненный холл «Премия» стал свидетелем первого овертайма финалов и первой в истории эстонских чемпионатов серии буллитов.

Вновь, как и все предыдущие встречи, борьба между таллиннскими «Старз» и «Пантер» шла, что называется, не на жизнь, а насмерть. Обе команды были достойны друг друга, и обе команды остались недовольны судейством бригады во главе с Индреком Линде, который снова наградил игроков в сумме почти 100 минутами штрафа. Именно эта тема стала главной на послематчевой пресс-конференции, которую по традиции организует клуб «Пантер». С другой стороны, обвинять арбитра в проигрыше, как это сделал шведский тренер Якоб Энгельмарк, после того как твоя команда вела в счете 4:1, было бы несправедливо.

В первом периоде равная борьба дала небольшое преимущество «пантерам». Защитник команды Каупо Кальюсте довел свой бомбардирский счет до 18 шайб в сезоне и упрочил свое место лидера в списке самых результативных игроков чемпионата (34 очка), а Райнер Палу реализовал численное преимущество. «Старз» ответил одним голом, который на свой счет записал россиянин Александр Кущ. А Алексей Попов не реализовал буллит.

Начало второго периода едва не стало повторением прошлого матча. «Пантер» закрутил карусель в зоне соперника и в течение пяти минут усилиями Кристьяна Лоренца и Олле Сильдре забросил два гола – 4:1. Тренер «Старз» Юрий Цепилов решил заменить вратаря и вместо Андрея Шестакова выпустил Антона Сизова. Этот ход оказал едва ли не решающее значение в матче. Сизов провел великолепный матч, и распечатать его ворота «пантеры» смогли только в серии буллитов, но об этом чуть позже.

Роман Починок забил решающий буллит.
За пять минут до конца второго периода произошел еще один важный эпизод. В игровом столкновении защитник «Пантер» Адриан Пиотровски неумышленно нанес травму сопернику, и арбитр решил удалить его до конца игры. «Старз» получил преимущество на ближайшие пять минут и успешно его реализовал. Оба раза решающий бросок наносил Валерий Афанасьев. Счет сократился до минимума – 4:3, и когда прозвучала сирена на перерыв, еще один игрок «Пантер» Сергей Колесников был удален до конца матча за атаку соперника после свистка. Команда Энгельмарка, лишившись сразу двух игроков обороны в третьем периоде, отдала инициативу и позволила «звездам» сравнять счет. Самым расторопным перед воротами Владислава Карева оказался Алексей Попов. В оставшееся время напряжение не спадало. К победе ближе были хоккеисты «Старз», но шайба дважды попадала в штанги ворот «Пантер». Концовка периода прошла в спокойном русле, и команды доиграли до овертайма.

В дополнительное время у игроков появился простор, и команды 20 минут играли 4 на 4, при этом Линде не раз удалял хоккеистов «Старз», которые 8 минут оборонялись в меньшинстве. «Пантер» не использовал свой шанс, и судьбу команд решила лотерея – серия буллитов.

Впервые игрокам эстонского чемпионата в присутствии 1500 зрителей пришлось проверять свои нервы и надежность вратарей. Первых два броска оказались смазанными. Пелле Сильдре и Евгений Нохрин не смогли переиграть Сизова и Карева. Не смог во втором подходе отличиться и Вейко Сюваоя («Пантер), а вот Станислав Комаров свой выход один на один реализовал и сделал ощутимым преимущество «звезд». После этого последовала серия точных бросков в исполнении Томи Миелонена («Пантер)», Алексея Попова («Старз»), Каупо Кальюсте («Пантер») и Романа Починка («Старз»). Решающим оказался выход Олле Сильдре. Капитан «Пантер» не совладал с нервами и бросил шайбу мимо ворот. «Старз» выиграл серию буллитов – 3:2 и повел в финальной серии – 2:1.

Следующая игра состоится в субботу, 2 апреля. Победа «Старз» в этом матче превратится в церемонию награждения. В случае победы «Пантер» в воскресенье, 3 апреля в это же время и в том же месте состоится дополнительный, пятый матч.