"Молодежь Эстонии" | 29.03.05 | Обратно

Дома с медалями

Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В течение двух дней в «Саку Суурхалле» проходил этап Кубка мира по дзюдо. Наши спортсмены без медалей не остались – братья Будылины завоевали «серебро», а Мартин Падар довольствовался «бронзой».

Торжественная церемония открытия соревнований состоялась в субботу. Командовал парадом министр культуры Эстонской Республики Урмас Паэт, поблагодаривший бывшего президента Союза дзюдо Эстонии Тыну Луме и двукратного олимпийского призера Индрека Пертельсона. Первого — за его неоценимый вклад в развитие нашего дзюдо, а второго – за наглядный пример этого развития.

Затем выступили и другие почетные гости. Вице-президент европейского Союза дзюдо Сергей Соловейчик также поздравил Луме и Пертельсона, а еще один спортивный функционер – президент финского Союза дзюдо Тапио Мяки под аплодисменты зрителей наградил Тыну Луме золотым орденом. Напоследок 61-летнему Луме присвоили звание почетного президента Союза дзюдо Эстонии. После чего и начались соревнования.

Этап Кубка мира собрал в Таллинне 128 спортсменов из 23-х государств, которые и разыграли между собой награды.

В субботу стали известны имена победителей в трех весовых категориях. Армен Назарян из Армении (до 60 кг), белорус Александр Шлык (до 66 кг) и представитель Испании Йесус Пардо (до 73 кг) стали обладателями золотых наград. Лучшим среди наших борцов в этот день стал юниор Кюнтер Ротберг, в весе до 66 кг финишировавший девятым.

В воскресенье трибуны «Саку Суурхалля» оказались заполнены примерно на две трети – по сравнению с субботой зрителей стало больше. Оно и понятно – все сильнейшие борцы выступали в воскресенье. А с особым интересом болельщики ждали наших сильнейших – братьев Будылиных и Мартина Падара. Все трое, на радость местной публике, не ударили лицом в грязь.

Алексей Будылин уверенно провел отборочные поединки и довольно легко добрался до финала, где ему противостоял белорусский борец Сергей Шундиков. Три недели назад соперники встречались в финале на турнире в Варшаве, и тогда победу праздновал Шундиков. На сей раз по ходу схватки преимуществом владел Алексей, но за 20 секунд до окончания борьбы его оппонент сумел вырвать победу. Впрочем, второму месту Алексей не слишком расстроился. Обязательной задачи победить перед ним не стояло, а его выступления показали, что лидер эстонской сборной постепенно обретает былую форму.

Неплохо выступил и старший брат Алексея – Дмитрий. В категории до 90 кг он дошел до финала, где проиграл объективно более сильному дзюдоисту – Валентину Грекову из Украины. Главный тренер сборной Эстонии Аво Пыхьяла отметил, что второе место для Дмитрия Будылина было задачей-максимум.

С поражения начал свое выступление Мартин Падар. Наш тяжеловес проиграл будущему финалисту Янушу Войнаровичу из Польши и был вынужден искать счастья в утешительных схватках. Тут ему повезло больше. Сначала он одолел американца Джонатана Леонарда, а в борьбе за бронзовую медаль победил украинца Алексея Данилова.

«Золото» в этой категории досталось двукратному призеру Олимпийских игр Тамерлану Тменову, который все свои поединки завершил досрочно.

Вторую золотую медаль россияне завоевали в весовой категории до 100 кг. Успеха добился Аслан Унашхотлов.

Последний этап Кубка мира состоится в эти выходные в Бухаресте.