"МЭ Среда" | 30.03.05 | Обратно

Неудачником стал «Аудентес»

Легионеры «Аудентеса» не помогли своей команде. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Регулярный чемпионат Эстонии по баскетболу завершился. Единственной командой, не попавшей в плей-офф, стал «Аудентес». Следующий сезон столичный клуб проведет уже в первой лиге.

«ТТУ/А. Ле Кок» остается

Завершился регулярный чемпионат двумя матчами. В Раквере местный клуб принимал «Далкиа/Нюбит», а в столице «Аудентес» встречался с «ТТУ/А. Ле Кок». И если в Вирумаа команды играли за третье-четвертое места, то в Таллинне оппоненты боролись за выживание – победитель гарантировал себе место в плей-офф, а вот для неудачника сезон заканчивался. Более того, девятая команда чемпионата по регламенту Лиги мастеров переходит в дивизион рангом ниже. Перспективы не самые радужные, а потому матч обещал стать бескомпромиссным.

Понятно, что подобная встреча не могла остаться без зрительского внимания. Впервые на домашней игре «Аудентеса» трибуны оказались переполнены. Более того, не самым проворным болельщикам пришлось лицезреть игру стоя. Симпатии же присутствующих, кстати, разделились не поровну – большинство любителей баскетбола переживало за «Аудентес», но фанаты «ТТУ» были активнее - под стать баскетболистам Технического университета.

Гости, в рядах которых очередной хороший матч провел Марк Шейн (23 очка в матче), выглядели сильнее. Оно и понятно – опыта у них будет побольше. Эмоциональная молодежь «Аудентеса», возглавляемая лидером команды Кристьяном Макке (28 очков), хоть и боролась изо всех сил, на протяжении всей встречи отставала в счете. Спортсмены «ТТУ» играли спокойнее, безо всякого волнения набирая очки. Первая четверть завершилась со счетом 28:21 в пользу гостей. Сохранилось их преимущество и к большому перерыву – 42:37.

В третьей четверти хозяева площадки попытались переломить ход поединка, но индивидуальное мастерство активного Шейна быстро свело на нет все их усилия. В концовке матча «ТТУ/А. Ле Кок» усилил натиск и довел эту встречу до победы – 79:72.

«Аудентес» финишировал 9-м и следующий сезон должен начать в первой лиге. Впрочем, что ожидает команду, пока не ясно. Маловероятно, что ее руководство заинтересовано в первом дивизионе.

В четвертьфинале «ТТУ» сыграет с лидером первенства «Эхитустоористом». Первый матч пройдет 14 апреля на площадке спортхолла «Калев».

«Раквере» сыграет с «Калевом»

Более тысячи болельщиков собрались на трибунах раквереского спортхолла, чтобы посмотреть на игру своих любимцев. А вот зрителей они на сей раз порадовать не смогли. «Нюбит», ведомый литовцем Арвидасом Страуписом (26 очков, 13 подборов и 7 результативных передач) и россиянином Игорем Курашовым (16 очков и 6 подборов), завладел инициативой едва ли не с самого начала встречи и довольно быстро ушел в отрыв – баскетболисты «Раквере» пытались сопротивляться достойно, но удача была явно не на их стороне. Хозяева площадки бросали неточно и полностью проиграли гостям борьбу под щитом, где Страупису не было равных. Лидеры вирумааской команды Ардо Армпалу и Саулиус Разиулис были не похожи на самих себя, а стараний американских легионеров Джейсона Колумана (21 очко) и Джермана Грина (23 очка) оказалось недостаточно. Как итог – заслуженное поражение со счетом 76:87 и в последний момент упущенное третье место.

В четвертьфинале «Раквере» предстоит играть с «Калевом». Первый матч состоится 12 апреля. «Нюбит» на следующий день сразится с «Пирита», а прошлогодний чемпион страны тартуский «Рок» 17 апреля проверит дебютанта Лиги мастеров «Ньюбаланс» из Рапла.

Команды, оставшиеся за бортом полуфиналов, поборются между собой за места с 5-го по 8-е. При этом слабейшему клубу затем предстоит два матча с представителем первой лиги.