"МЭ Среда" | 30.03.05 | Обратно

Фаворит на пути к триумфу

Чемпионат Эстонии по волейболу близок к своему завершению – в финальной серии столичный «Аудентес» выигрывает у тартуского «Пере Лейба» со счетом 2:1.

Начиналась финальная серия неожиданно. В первом матче «Аудентес» выигрывал у «Пере Лейба» со счетом 2:0, но затем расслабился и проиграл – 2:3. Однако уже в следующем домашнем поединке фавориты чемпионата доказали, что та оплошность не более чем случайность – 3:1, и серия перенеслась в Тарту.

В спортивном зале Тартуского университета хозяева площадки намеревались дать «Аудентесу» бой. Первая партия показала, что предпосылки для победы у тартуских волейболистов имеются. Гости часто ошибались, а хозяева действовали предельно внимательно и в результате завладели инициативой – 25:18.

Во втором сете ситуация на площадке стала меняться. Таллиннцы заиграли агрессивнее, заметно прибавив в атаке, а вот тартусцы, напротив, излишне нервничали и стали допускать ошибки. Украинский легионер «Аудентеса» Игорь Мирошниченко раз за разом находил бреши в тартуской обороне, и вторая партия завершилась довольно быстро – 25:17 в пользу «Аудентеса».

Изменить ход поединка «Пере Лейб» так и не сумел. Тартусцы проиграли и третью партию, не сумев приноровиться к подаче соперников, а в четвертой преимущество гостей и вовсе стало неоспоримым.

3:1 - и «Аудентес» лидирует в серии.

Следующая игра состоится 9 апреля в Тарту. Победа позволит «Аудентесу» впервые в своей истории стать чемпионом Эстонии.

Тем временем определился и обладатель бронзовых медалей. Им стал таллиннский клуб «Сильвестр», со счетом 2:1 переигравший раквереский «Аэрок». Примечательно, что решающий матч столичные волейболисты выиграли в гостях.