"МЭ Среда" | 30.03.05 | Обратно

Эстония осваивает керлинг и шорт-трек

В минувшие выходные в Таллинне прошло несколько чемпионатов Эстонии по зимним видам спорта. В субботу в ледовом холле «Йети» прошли соревнования по шорт-треку, который только формируется в Эстонии как вид спорта.

Чемпионом Эстонии на короткой дистанции в шестой раз стал Данилап Руусу. Серебряным призером соревнований стал Ээрик Идаранна, который оказался лучшим и среди юниоров. Третье место занял Роберт Гроссманн. В соревнованиях женщин призовые места распределились так: 1. Сандра Алусалу, 2. Эвелин Идаранна, 3. Марлеэн Сарап.

В воскресенье в ледовом холле «Йети» состоялись соревнования чемпионата Эстонии по керлингу.

Соревнования собрали около 50 участников. В мужском турнире выступили 9 команд, а в женском – 4. В этот день определились все финалисты. Команда «Пухастусимпорт», выступавшая в таком составе: Яан Андерсон, Эркки Лилль, Харри Лилль, Тоомас Лилль, Сийм Силдник и капитан Мартин Лилль, досрочно обеспечила себе чемпионские медали. В очной встрече со вторым призером турнира – «Йети-2» (Алексей Дикун, Алексей Добрышман, Константин Доценко, Майле Мельдер и капитан Владимир Яковлев) «Пухастусимпорт» выиграл — 14:7. В матче за третье место команда «Рекреа» выиграла у «Йети-1» — 9:7.

В женском чемпионате победу праздновала команда «Эркки Тим», выигравшая решающую встречу у «Оптима Топ» — 8:5. Чемпионками Эстонии стали: Эвелин Эйерт, Эрет Кадарик, Хелен Кадарик, Эве-Лин Корка и капитан Майле Мельдер.